Лента новостей
Новости дня

Конкурс имеет гарантии объективности

07 июня,2015 11:08

По словам Армена Смбатяна, об этом свидетельствует представительский состав оргкомитета конкурса Хачатуряна и Совета попечителей

«Армения имеет значительный вклад в золотой фонд мирового культурного наследия. Ее материальные и нематериальные ценности – древние монастыри Ахпата и Санаина, Эчмиадзинский собор, церкви Святой Рипсиме и Гаяне, памятник древности «Звартноц», Гегардский монастырь, река Верин Азат, армянский дудук и хачкары уже включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Говоря обо всех этих шедеврах, разве не следует также упомянуть и о музыке Комитаса, Саят-Новы и Хачатуряна, или полотнах Сарьяна и Минаса, Параджановском кино, произведениях Чаренца и Сарояна?», – с таким пространным монологом выступил в беседе с газетой «Аравот» советник президента РА, композитор Армен Смбатян (на фото), с кем наша встреча состоялась в Национальном театре оперы и балета, в связи с открывающимся 6 июня 11-м Международным конкурсом Арама Хачатуряна. Напомним, что Армен Смбатян является председателем Совета попечителей конкурса Хачатуряна.

Наш собеседник отметил, что для музыкантов, участвующих в Международном конкурсе имени Хачатуряна, данное масштабное мероприятие стало новым шагом на пути к достижению музыкального Олимпа и площадкой для совершенствования своего искусства, которая обеспечивает столь необходимый опыт общения в многонациональной среде. Смбатян особенно воодушевлен тем, что из года в год число заявок на участие в конкурсе становится больше. «В этом году в конкурсе примут участие 28 скрипачей из 17 стран (России, Китая, Казахстана, Эстонии, Кореи, Беларуси, США, Великобритании, Японии, Венесуэлы, Италии и т.д.). Они были отобраны из 60 претендентов, по итогам предварительных прослушиваний. Жюри возглавит народный артист Армении, профессор Ереванской государственной консерватории им. Комитаса Эдуард Тадевосян, а в работе жюри примут участие шестеро известных имен – Сергей Кравченко (Россия), Владимир Ланцман (Канада), Ино Миркович (Хорватия), Паоло Петрочелли (Италия), Игорь Петрушевский (Великобритания) и Тонг Веидонг (Китай)», – рассказал Армен Смбатян.

Председатель Попечительского Совета, предвосхитив наш вопрос, что во время любых конкурсов, даже самых престижных, всегда бывает недовольство, сказал, жюри придется очень трудно, потому что многие из музыкантов, участвующие в конкурсе, уже успели стать известными благодаря именно таким конкурсам. Он выделил Ива Милетника из Сербии, который стал лауреатом 12 международных конкурсов. А в составе Оргкомитета и Совет попечителей хачатряновского конкурса включены известные имена, в том числе Валерий Гергиев, Михаил Швыдкой, министр культуры РА, ректоры Ереванской и Тбилисской консерваторий, Лондонской Академии музыки и другие, и наконец, почетным председателем Совета попечителей является супруга президента Армении, что по словам нашего собеседника, является гарантией объективности конкурса.

Добавим, что конкурс Хачатуряна является членом Международной федерации музыкальных конкурсов (WFMC), в семейство которых входят такие конкурсы, как имени Чайковского, Королевы Елизаветы, Монреальский и другие известные конкурсы. Армен Смбатян подтвердил дошедшую до нас новость, что в этом году в третьем туре конкурса, помимо концертов Хачатуряна, включено исполнение какого-либо произведения Моцарта. «Такой порядок утвержден со стороны  WFMC, и он является обязательным для всех конкурсов. А почему именно концерты Моцарта, потому что произведения австрийского композитора только на первый взгляд могут показаться легкими для восприятия», – разъяснил господин Смбатян. Он также сообщил, что в этом году в конкурсе будут участвовать два оркестра – Государственный молодежный оркестр Армении и Национальной оперы под управлением дирижеров Сергея Смбатяна, Рубена Асатряна и Карена Дургаряна.

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930