Лента новостей
Новости дня

В себестоимости продукции одни только расходы на электроэнергию составляют 20-22 процентов

11 июня,2015 16:52

Вследствие подорожания электричества бизнес столкнется с серьезными проблемами. Так считает член «Республиканского союза работодателей Армении», президент фирмы «Ной» Гагик Саркисян. Говоря о подорожании электричества и связанных с этим экономических и социальных последствиях, господин Саркисян сказал, что за подорожанием электричества последует цепная реакция – рост цен на ряд товаров, так как в себестоимости продукции одни только расходы на электроэнергию составляют 20-22 процентов. «Мы сейчас говорим о новых технологиях, новых конвейерных линиях, которые потребляют большие мощности. Сегодня производительность поточных технологических линий по производству консервов, минеральных вод, прохладительных напитков составляет не 6 или 10 тысяч в час, а 24-30 тысяч, что по своим показателям очень энергоемко, а подорожание электричества будет означать, что мы катастрофически снизим наш конкурентный уровень».

Господин Саркисян напомнил о недавнем повышении цен в РФ в связи с девальвацией рубля, что тяжелый отразилось на экспортерах РА: «Наши экспортеры понесли большие убытки. Правда, мы пытаемся вести переговоры с правительством, чтобы была какая-то компенсация, но пока что не удается, мы все время получаем один и тот же ответ: рискуют сами бизнесмены, бизнес».

Гагик Саркисян привел пример соседней Грузии, где с 2006 года стоимость на электричество не изменялась, наоборот, постоянно делаются попытки снизить тариф, чтобы ни в коем случае не пострадал бизнес: «Они пригласили международных авторитетных аудиторов, которые сказали, что даже в этом случае есть небольшой ресурс для снижения, причем в Грузии тариф на электричество находится в пределах 32 драмов. А мы пытаемся сравниваться с такими странами, как  США, Норвегия, где настолько развитая экономика и высокие зарплаты».

 

 

Газета «Аравот»       

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930