Лента новостей
Новости дня

Встреча с членами ПАСЕ в парламенте Армении прошла очень напряженно – ПАСЕ назвали дочерним предприятием Азербайджана

11 июня,2015 18:52

Члены делегации РА повели разговор о позорном докладе «икроедов» Азербайджана и получили «абсурдный» ответ. Как мы уже сообщали, сегодня глава делегации НС РА в ПАСЕ Эрмине Нагдалян, члены делегации Наира Зограбян, Армен Рустамян, Ваан Бабаян и Левон Зурабян встретились с содокладчиками мониторинговой комиссии ПАСЕ по Армении Акселем Фишером и Аланом Миллом.

В беседе с Aravot.am руководитель фракции ППА Наира Зограбян рассказала, что встреча прошла в очень напряженной атмосфере и со стороны армянской делегации прозвучали серьезные обвинения в связи с царящими в последнее время в ПАСЕ «алиевскими нравами»: «Я сама заявила, что в последнее время в Совете Европы начинает действовать стокгольмский синдром, когда Азербайджан превратил нас всех в заложников – полностью весь СЕ, и вы, как заложники Азербайджана, начинаете испытывать горячие чувства по отношению к взявшему вас в заложники Азербайджану. Это очевидно, потому что СЕ превратился в дочернее предприятие Азербайджана, и напрямую обслуживает интересы Азербайджана».

То же самое подчеркнули и остальные члены делегации. По словам Наиры Зограбян, Армен Рустамян и Эрмине Нагдалян также задали вопросы по поводу того, что вскоре, 22 июня будет обсуждаться доклад двух других содокладчиков мониторинговой комиссии ПАСЕ, известных «едоков азербайджанской икры номер один» Педро Аграмунда и Тадеуша Ивински – о деятельности демократических институтов в Азербайджане: «Если вы прочтете этот доклад, то увидите, что он почти наполовину посвящен Армении. Оказывается, что в Азербайджане демократия не развивается потому, что развитию азербайджанской демократии мешают армянский лоббинг и несколько прозападных организаций».

Наира Зограбян сказала, что в этом докладе об азербайджанских институтах демократии сделаны ссылки на пока еще несуществующий и находящийся в разработке, но вызвавший большой шум доклад по теме «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана». По словам Наиры Зограбян, они выступили с разъяснениями: «Какую имеет связь доклад о демократических институтах в Азербайджане с этим несуществующим документом. Если вы объективны, то в  части доклада об Армении тоже надо включить подход армянской стороны к вопросу НКР, иначе наше общество, которое сегодня справедливо считает СЕ дочерним предприятием Азербайджана и уже отказывается верить в ваши ценности, имеет право иметь такое объективное мнение о Совете Европы».

По поводу того, какова была реакция со стороны содокладчиков, Наира Зограбян сказала: «Для меня была абсурдной реакция Алана Милла, который присутствовал в мониторинговой комиссии и участвовал в голосовании по представленному «двойкой икроедов» докладу по Азербайджану, когда он удивился, вопросив – действительно ли есть такие разделы? То есть, они непосредственно, автоматически голосуют за любую инициативу, которая вносится. Как содокладчики по конфликтующей стране, они должны были быть намного более внимательными и обращать внимание на то, какой представлен доклад».

Наира Зограбян сказала, что во время обсуждения доклада по Азербайджану она выступит и назовет ПАСЕ дочерним предприятием Азербайджана.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930