Лента новостей
Новости дня

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ занимаются организацией встречи президентов Армении и Азербайджана

11 июня,2015 21:30

Согласно  информации  посольства  США в  Армении, опубликованной  на страничке в  Twitter-е, американский сопредседатель  Минской  группы  ОБСЕ  Джеймс  Уорлик встретился  с  депутатом от фракции  «Наследие»  Теваном Погосяном, депутатом-республиканцем  Самвелом Фармяном и  депутатом  Эдмон ом  Марукяном.

В беседе с Aravot.am  господин  Погосян  проинформировал  о встрече, в частности  отметил, что были обсуждены общие вопросы, связанные с переговорным процессом, были представлены мнения армянской стороны. По словам Тевана Погосяна, на встрече  «удалось  донести  нашу позицию». Мы поинтересовались, какой была реакция сопредседателя. Была ли нейтральной  его позиция  также  как и позиция  председателя  ОБСЕ?  Господин Погосян  ответил: «Мы пытались сделать так, чтобы вопросы  задавали  и՛ мы, и՛ он. Уорлик  проявлял дипломатический  подход.  Он тоже осознавал, что другая сторона  конфликта имеет большие проблемы, и они пытаются выдвинуть  вопрос  открытых заявлений, связанных  с  тем же закрытием офиса  ОБСЕ.

В частности  в том плане, что если в Азербайджане  не будет демократии, разрешить конфликт станет еще сложнее». На встрече обсуждались вопросы  армянофобии, нарушений прав  человека. Например, нужно ли сотрудничать с азербайджанцами, которые возвратившись на родину, будут иметь там проблемы и постараются  не возвращаться?  В чем в подобной ситуации продуктивность встреч?

На встрече  с  Джемсом Уорликом  вообще не обсуждалось предложение  Азербайджана  о расширении  формата (сопредседателей Минской группы) урегулирования  карабахской проблемы, так  как  такой надобности нет, в этом случае переговорный процесс  станет более запутанным.
На наш вопрос, как Джеймс  Уорлик  оценивает  нынешний этап  урегулирования  конфликта, если учесть мнение, что процесс  зашел в тупик,  Теван Погосян ответил: «Если нет понимания, то понятно, что процесс окажется в тупике, но всегда нужно стараться найти пути выхода из него. Для разрешения  любого кризиса нужно суметь проявить творческий подход».

По словам Тевана Погосяна, сопредседатели  Минской группы занимаются организацией  встречи на уровне президентов Армении и Азербайджана. Депутат убежден: будет отлично, если удастся организовать  встречу, а если не получится, то ничего страшного: на нынешнем этапе переговоров  задача армянской стороны — привлечь к переговорному процессу НКР,  если хотим иметь прогресс.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930