Лента новостей
Новости дня

Жестикуляция Костаняна и отклики из Республиканской партии

12 июня,2015 19:25

Это то же самое, что обвинять человека в том, что он блондин или брюнет

Во время представления в парламенте отчета генерального прокурора Геворка Костаняна главной темой обсуждений стала его «жестикуляция», о которой заговорил депутат из фракции АНК Никол Пашинян. Он подверг критике Геворка Костаняна за то, что тот во время ответа на вопросы депутатов грозил пальцем. Однако Геворк Костанян в беседе с журналистами  объяснил, что жестикуляция – это одна из коммуникативных форм в человеческих отношениях, средство, и что с такой же жестикуляцией он говорит с президентом РА Сержем Саргсяном.

По этому поводу в беседе с «Аравот» руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян, в ответ на наш вопрос, он тоже так считает, что говорить, грозя пальцем – это одна из коммуникативных форм в человеческих взаимоотношениях, сказал: «Вообще, для меня неприемлемо говорить с людьми, грозя пальцем. Людям надо разъяснять, говорить. Если вопрос задают неспециалисты, и он считает, что его не понимают, все это можно объяснить с помощью соответствующих специалистов. Я вообще против такой манеры разговора с людьми, но все мы простые смертные, бывает, даем волю нервам. Естественно, это происходит обоюдосторонне». Ваграм Багдасарян считает, что и оппозиция тоже постоянно говорит, грозя пальцем: «Это никак не влияет на нашу власть, стараемся смягчить. Такие явления бывают, что выходят за рамки, грозятся. Но это никогда не может быть решением вопроса. Всех уже в свое время запугали, и мне не кажется, что можно говорить такими угрозами. Можно говорить политическим или профессиональным языком».

Депутат из РПА Самвел Фарманян по поводу жестикуляции Костаняна сказал: «Я никогда не видел, чтобы генеральный прокурор, или какой-либо чиновник в республике в разговоре с каким-либо гражданином, в том числе и государственным чиновником, грозил пальцем. Я не знаю такого случая. Ни один государственный чиновник не имеет такого права. А если речь идет о жестикуляции вообще, то это особенность, свойственная любому человеку. Каждый человек имеет характерную для него жестикуляцию, в том числе и в плане манеры ведения разговора. В этом нет ни положительного, ни отрицательного факта. Это то же самое, что обвинять человека в том, что он блондин или брюнет». Согласно Самвелу Фраманяну, обсуждение ежегодного отчета прокуратуры в парламенте прошло не столь бурно: «Исходя из нашей парламентской культуры, исходя из ситуации, царящей в судебно-правовой сфере, можно было ожидать, что оно будет более бурным».

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930