Лента новостей
Новости дня

Грузины выразили Дадасяну благодарность

12 июня,2015 23:00

Перешагнувший 40-летний рубеж Ереванский государственный театр пантомимы принял участие в десятках международных фестивалей. В последнее время он участвовал также и в подобных мероприятиях, проводимых впервые в Боснии-Герцеговине и Тбилиси.

Во время встречи в газете «Аравот» режиссер, заслуженный деятель искусств РА, художественный руководитель театра Жирайр Дадасян рассказал, что до конца года они примут участие в еще двух фестивалях: с 25 по 28 июня в Бельгии, где международный фестиваль пантомимы проводится 40-й раз, и осенью в фестивале «Servantino» в Мексике.

Прежде всего мы поинтересовались у Жирайра Дадасяна о международных фестивалях пантомимы в нашем регионе. Наш собеседник напомнил, что в Цахкадзоре раз в два года проводится международный фестиваль имени Леонида Енгибаряна, в 2016 году состоится 5-й, юбилейный, а затем он кратко представил творчество наших соседей в этой сфере: «Грузинский театр пантомимы имеет полувековую историю, основал его Амиран Шаликашвили, в последнее время им руководит Амиран Шаликашвили-младший. Армянский зритель, вероятно, вспомнит участие грузинских мимов в проведенном у нас в 2001 году пока еще только один раз фестивале «Назеник». После этого в ответ на наши приглашения грузины «замолчали» из-за политических передряг. А в Азербайджане театр пантомимы был основан в 1994 году, и государственный статус он получил в 2000 году. Руководит им Бахтиар Ханизаде». Кстати, для азербайджанского театра пантомимы в 2013 году было сдано в эксплуатацию типовое здание. Коснувшись проведенного на днях в Тбилиси фестиваля, господин Дадасян отметил, что его география не была обширной, участвовали всего лишь Германия и Япония, потом сказал, что они выступили с постановкой «Шераник», поставленной по его режиссуре.

На замечание, что с упомянутой пьесой, которая является визитной карточкой театра, они часто бывают за границей, режиссер ответил: «В Грузии был нужен именно «Шераник». После представления к нам подошли несколько зрителей и поблагодарили за освещение этой темы, сказав, что это заставило их пересмотреть свою собственную историю. В основе сюжета «Шераник» лежит описание освобождения города Ани в начале XIII века армяно-грузинскими войсками, возглавляемыми Иване и Закаре Закарянами…».

В качестве сценаристов пантомим выступают в основном сами режиссеры. На наш вопрос, исключена ли постановка по разработке сценариста из-за границы, Жирайр Дадасян ответил, что такое сотрудничество не исключается. Затем он добавил, что в их репертуаре более 10 пьес, а одна поставлена по мотивам романа Дереника Демирчяна «Книга цветов». Отметил, что они сотрудничают и с современными композиторами, отметив, что музыку к спектаклям «Шераник» и «Айц-цес» написал Ваче Шарафян, а к «Книге цветов» – Ваан Арцруни.

 

 

На фото: Сцена из спектакля «Шераник»

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930