Лента новостей
Новости дня

«Москве нравится Серж Саргсян»

12 июня,2015 23:35

По мнению  российского эксперта, аналитика Вадима Дубнова, кто бы ни стал лидером Армении, будет играть по правилам существующей управленческой модели

– Господин Дубнов, Армения и ЕС снова обсуждают возможность подписания соглашения. Серж Саргсян, участвовавший   в рижском  саммите  Восточного  партнерства, четко заявил, что Армения готова подписать с ЕС новый юридический  документ. Может ли Россия снова запретить Армении углублять отношения с ЕС?

– Все что вы могли получить, вы получили 3 сентября, два года назад. Вы отработали  ресурс  жертвенности на многие годы вперед. Вы можете получать какие-то обыденные унижения, щелчки, но это, в общем-то, ерунда. Если вдруг что-то случится, не дай Бог, типа того, что случилось в Гюмри, все будет происходить в том же ключе, ничего в этом смысле не изменится. Хуже уже ничего не будет, но, по крайней мере, мешать вам заниматься  едиными с Евросоюзом программами, например, по туберкулезу или насилию в семье, я уверен, Москва точно не станет.

–  Но речь о новом соглашении  Армения – ЕС, кроме политической составляющей,  кажется, обсуждаются также экономические  вопросы. Вы думаете, ЕС не подпишет с Арменией серьезный документ?

– Масштаба того, что планировалось  в Вильнюсе — нет, какой-то  протокол о намерениях, какую-то красивую бумагу  о том, что вы будете укрупнять, реформировать, переформатировать и улучшать, и Евросоюз обязуется вам помогать, то это — пожалуйста.

– Как вам видится  будущее  Евразийского  союза? Очевидно, что в новом объединении все время возникают проблемы, то Назарбаев, то Лукашенко выступают против того или иного вопроса…

– У Евразийского  союза, с моей точки зрения, счастливейшее будущее, потому что перед ним не ставятся эти задачи, от него не требуется выполнять какие-то серьезные функции. Он создавался для того, чтобы быть. Вот быть ему суждено. Что-то делать, чем-то запомнится, вот этого от него никто не требует. Это некий политический проект в целях возможного стимулирования партнеров на какие-то единые шаги, в случае чего. Но с партнерами России не очень повезло: с Александром  Григорьевичем  Лукашенко не продать — не купить, у Нурсултана Абишевича свои мысли, а что Серж Азатыч может с чем-то не согласится, в общем, тоже ничего не изменится. Поэтому, рисков у Евразийского экономического союза нет никаких, потому что нечем, собственно, рисковать.

– Как Вы оцениваете нынешний уровень российско-азербайджанских  и российско-турецких отношений? Могут ли эти, довольно впечатляющие отношения, иметь воздействие на процесс карабахского урегулирования и быть для нас проблематичными?

– Не думаю. Российско-азербайджанские отношения – некая производная  того, что делает в последние годы Азербайджан. Азербайджан выбрал для себя модель максимальной удаленности от всех трех центров силы. То есть, здесь три варианта: есть армянская комплементарность, есть грузинская вестернизация с некоторыми условностями и есть азербайджанская  равноудаленность. Азербайджан играет в эту «игру», так  как  это обусловлено неким внутриполитическим выбором.

– А в какую «игру» играет на Южном Кавказе  Россия?

– Россия не играет ни во что. Россия играет в реализацию своих интересов на Южном Кавказе, которые никак не  может сформулировать, потому что она исходит из того, что эти интересы должны быть, а на самом деле сформулировать это довольно  трудно, и это понятно. При всей моей любви к  южнокавказским  странам, все-таки, со стратегической точки зрения, они никому особо не интересны.

– Интересно, а нам кажется, что Россия не может сохранить позиции без Южного Кавказа.

–  Россия прекрасно может без Кавказа. Просто ей нужно олицетворять некое присутствие и реализацию интересов, что и опасно, потому что сейчас она пытается играть в инфраструктурные  проекты, дороги через горы, через Грузию, через  Армению и так  далее. Смысла в этом никакого нет, потому что нет реально сформулированных интересов. Из всех трех кавказских  республик Москву  всегда в первую очередь интересовал Азербайджан, потому что это и какие-то экономические интересы, и какие-то  бонусы неформального плана. С Азербайджаном  работа всегда велась достаточно плотно и в последние годы тренд азербайджанский  был анти-московский, он был прозападный. Сейчас, в силу внутриполитической  модели, Ильхам Алиев испытывает определенные сложности в общении с Западом.

Некоторым кажется, что в Баку побеждают промосковские силы. По моему мнению, промосковские силы действительно есть, они действительно активны, но они достаточно мощно встроены в вертикаль Алиева и он всем этим прекрасно управляет, прекрасно регулирует. Москва, думаю,  тоже прекрасно все понимает и все разговоры о том, что завтра Азербайджан  вступит в Евразийский экономический союз, несерьезны. Не для того Ильхам  Гейдарович все это выстраивал, чтобы одним прекрасным утром оказаться на саммите ЕврАзЭс.

– Что вы скажете о нынешнем уровне армяно – русских отношений? Например, много говорится о проблематичных отношениях Сержа Саргсяна и Владимира Путина, о проблемах в  армяно-российских  отношениях, даже после  решения, которое приняла Армения 3 сентября 2013 года.

– Нет, я не думаю. Более того, я думаю, там вообще не может быть никаких проблем. Москва искренне не делает различий  в персональном плане. Нам нравится Серж Саргсян только потому, что давно работает с нами, мы не любим ничего менять. Но если вдруг что-нибудь  случится и там, условно говоря, вдруг Роберт Кочарян появится… Но все равно, кто бы ни стал лидером Армении, он будет играть по правилам управленческой модели, которая  в Армении выстроена и меняться не будет еще долгие годы, в чем, собственно говоря, проблема в Армении и гарантия того, что российским  интересам здесь ничего не грозит.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930