Лента новостей
Новости дня

Подорожание  электроэнергии  ЭСА  также  дорого  обойдется 

13 июня,2015 11:27

Премьер-министр РА Овик  Абраамян, председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Роберт Назарян уже много раз заявляли, что электроэнергия подорожает на 7 драмов.

Aravot.am  поинтересовался  у экономиста  Вилена  Хачатряна, есть ли уже расчеты, о какой инфляции  будет речь, если тариф  на электроэнергию повысится на 7 драмов. Какие последствия будет иметь для экономики подорожание, если учитывать тот факт, что с конца прошлого года, для того, чтобы смягчить экономические потрясения, связанные с колебаниями доллар-драм, правительство предпринимает определенные шаги? Господин  Хачатрян  ответил, что подобных расчетов еще нет, так как нужно рассмотреть каждую сферу по отдельности, и это должны сделать те органы, которые  занимаются разработкой экономической политики: «Очевидно, что все сферы будут затронуты, на самом деле для экономики это будет большим ударом. Подорожание  электроэнергии не может не иметь воздействие на всю экономику, так как все мы пользуемся этой услугой. Очень мало людей используют энергию солнца или ветра. Начиная с производства хлебобулочных изделий, ресторанного бизнеса — все почувствуют на себе последствия подорожания электроэнергии».

По  предварительным  подсчетам  Вилена  Хачатряна, если например,  граждане потребляют 300 кВт электроэнергии и за это платят 12 тыс. драмов, то сейчас  будут платить 14 тыс., то есть на 2 тыс.  драмов больше, что, по словам экономиста, в частности на неимущие слои населения будет иметь негативное воздействие: «Они на самом деле должны думать о других расходах, но если пенсия за это время не прибавилась, все подорожало, то для них это дополнительная  нагрузка. С одной стороны цены поднимают, а с другой стороны  говорят об облегчении социальной нагрузки, это становится историей кошки с мышкой. Для всего населения это большая нагрузка. Подобные расходы могут повлиять на показатели экономического роста: за счет инфляции будет виден экономический рост и в денежном выражении, по сравнению с прошлым годом ВВП вырастет, но без экономических  результатов. А на самом деле экономика терпит убытки».

Господин Хачатрян констатировал, что нынешнее подорожание дорого обойдется ЭСА, так как уменьшится объем потребления электроэнергии. По словам экономиста, потребление уже сократилось: «В первом триместре текущего года объемы производства электроэнергии снизились на 12 процентов, в последующие первому триместру 4 месяца , сократились на 8 процентов. То есть, сократились  даже объемы производства электроэнергии, они сократятся дополнительно после повышения тарифа».

Лусине Будагян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930