Лента новостей
Новости дня

Часовой пояс намеренно не меняют, чтобы мы потребляли больше электроэнергии

16 июня,2015 18:50

Тот факт, что альтернативная энергетика в Армении не развивается или развивается очень медленными темпами, констатируют специалисты, ссылаясь на множество программ, которые правительством  особо не поощряются и проваливаются не начавшись. А бизнес-планы в сфере альтернативной энергетики, которые представляют бизнесмены, как правило, редко бывают одобрены  субсидируемыми государством кредитными организациями: аргументируют, что не заслуживают доверия.

Специалисты уверены, что развитию альтернативной энергетики в нашей стране препятствуют на государственном уровне, чтобы бизнес газообеспечивающих и энергообеспечивающих  компаний ни в коем случае не пострадал. Одним из ярких подтверждений тому является  неизменность часовых поясов, которую закрепили законом.

Экономист Вилен Хачатрян  убежден: часовой пояс не меняют не из-за того, чтобы люди не подвергались стрессу, как обосновывают авторы закона, а для того, чтобы люди потребляли больше электроэнергии: «Они не пытаются сделать так, чтобы наше население потребляло меньше электроэнергии как в развитых  странах, а намеренно, на законодательном уровне делают так, чтобы потребление энергии было больше. Это негативно влияет на экономику, подобным образом невозможно ее развивать. На основе таких подходов нельзя строить государство, нанося вред собственным гражданам»,- отмечает господин Хачатрян.

По его словам переход к часовым поясам именно для того, чтобы экономить электроэнергию: «При солнечной погоде люди предпочитают просыпаться пораньше, чтобы потреблять меньше  электроэнергии. У нас намеренно сделали наоборот, так как в подобном случае объемы потребления электроэнергии снизятся. Сделали так, чтобы люди в темное время суток бодрствовали, чтобы объемы потребления электроэнергии увеличились».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930