Лента новостей
Новости дня

Заур Шириев: «Участие азербайджанцев Карабаха в семинаре «Роуз -Роут» обеспечило бы настоящий диалог»

06 июля,2015 19:15

С 18 по 20 июня в Ереване  состоялся 89-ый  семинар парламентской  ассамблеи  НАТО «Роуз -Роут». В семинаре участвовала наблюдательская группа  из Нагорного Карабаха, Азербайджан и Турция представлены не были. Но  один из докладчиков, приехавших в Ереван, научный сотрудник организации «Chatham House»  по программе России и Евразии, азербайджанец  Заур Шириев в беседе с Aravot.am отметил, что обсуждения состоялись в спокойной и уважительной обстановке: «Обсуждения  были продуктивными, так ка мы обсудили множество вопросов, связанных не только с Арменией, но и регионального и мирового значения. Главным приобретением семинара считаю тот факт, что есть платформа  для обмена мнениями и знаниями. Круг мнений и перспектив  довольно широкий, на счет разных задач было выдвинуто много новых идей».

Касаясь факта, что Азербайджан на семинаре не был представлен, Заур Шириев затруднился представить, какое обсуждение могло бы состояться, если бы на встрече участвовала азербайджанская делегация: «Потому что дискуссия могла бы уступить место жестким обсуждениям, Да, армяне Нагорного Карабаха были представлены на семинаре, но участие азербайджанцев Карабаха привело бы к настоящему диалогу, и я надеюсь к более продуктивному обсуждению. На обсуждениях я услышал обвинения на счет того, почему армяне Нагорного Карабаха не являются стороной переговорного процесса».

В этом плане он отделил две проблемы: первое это то, что мирные обсуждения происходят на основе правил Бейкера, принятых в 1992 году, которые признают две основные –Армения и Азербайджан и две заинтересованные стороны – армянская и азербайджанская общины Карабаха.

Вторая проблема, по словам нашего собеседника это то, что непризнание Нагорного Карабаха  заинтересованной стороной – выбор Армении: «После выборов президента Кочаряна (армянин Карабаха), а потом Сержа Саргсяна, Армения положила конец вовлеченности  армян Карабаха в мирный процесс. Азербайджан и Армения на этот счет пришли к согласию. Но все же и арм яне, и азербайджанцы Карабаха в контексте мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном должны стать частью переговорного процесса по вопросу статуса Нагорного Карабаха».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031