Лента новостей
Новости дня

Единый экзамен

07 июля,2015 12:24

Движение против подорожания электроэнергии должно иметь продолжение. Для того, чтобы  иметь продолжение, должно извлечь уроки. Один из уроков – оценить значимые успехи. Для этого нужны терпение и последовательность.

Если я на едином экзамене в Ереване получаю высокую оценку, то не должен сразу же отказываться от нее и требовать степень PhD в Стэнфорде. Было бы более логично сказать: я с успехом закончил этот этап в учебе и вовсе не отказываюсь от своих целей, а воодушевленный успехом, буду работать больше, чтобы следующий экзамен также сдать удачно. Если я начинаю горевать и думать, что единый экзамен мне не нужен был, лучше я на ближайшей неделе лягу на диван и буду мечтать о PhD, то подобное поведение,  в лучшем случае, говоря на спортивном языке, будет потерей темпа.

Следовательно, выступление президента 27 июня, если даже оно не удовлетворило демонстрантов, все равно нужно было посчитать значимым успехом и продолжить борьбу уже на Площади Свободы, вовлекая новых сторонников, может быть, даже переформулировав и ужесточив требования. Не нужно было клеймить  Вагинака, Макса и тех, кто вместе с ними ушел на Площадь Свободы. Вообще, чем меньше мнительности и паранойи, тем больше пользы для всех нас. Сейчас тоже, естественно, еще не поздно. Только бы на Площади Свободы появились люди, чьи слова  будут авторитетными для большинства собравшихся. Эти люди должны предложить демонстрантам план действий, немного более «креативный», чем предложение каждый день передвигать мусорные баки на шаг вперед. Один из лидеров в рамках законности должен вести переговоры с полицией.

Те же люди должны решить, насколько дозволена вовлеченность политических сил в процесс. Мне кажется, избежать этого уже невозможно. Но это, конечно обоюдоострый меч – с одной стороны партийные деятели могут обеспечить определенное количество людей, но с другой стороны велик соблазн направить движение в «классическом» оппозиционном направлении: «отставка», «внеочередные выборы», направление, в котором оппозиция движется  вперед приблизительно с 1992 года, и результаты которого известны всем.

Следовательно, работы по политизированию общественного движения нужно вести осторожно, можно сказать, с ювелирной точностью. Есть ли среди собравшихся на Площади Свободы люди, делающие подобные расчеты? Скоро станет ясно. А нынешний этап можно считать «единым экзаменом» как для властей, так и для активистов.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031