Лента новостей
Новости дня

Наира Зограбян: «Улицу нужно перекрывать со смыслом, а не механически»

09 июля,2015 10:12

«Когда мы услышали, что полиция в 12:30 собирается освободить проспект Баграмяна, я и мои коллеги – Елинар Варданян, Ваге Энфиаджян пошли туда»,- в беседе с Aravot.am, касаясь действий полиции на проспекте Баграмяна, отметила лидер партии «Процветающая Армения», депутат НС Наира Зограбян. Наш собеседник была свидетелем произошедшего и рассказала подробности: «Полиция не прибегала к особым действиям. Они всего лишь заключив их в объятия, перемещали в машины. В это время я беседовала с заместителем начальника полиции Унаном Погосяном, он нас заверил, что насилия по отношению к демонстрантам применять не собираются и самое позднее через три часа их отпустят. Насколько я знаю, они через три часа были на свободе».

Госпожа Зограбян, анализируя события, отмечает, что  раскол в движении против подорожания электроэнергии  после заявления Серж Саргсяна был очевиден, и та часть активистов, которая осталась на проспекте Баграмяна с этого момента осталась без единой повестки. «Улицу надо закрывать не только механически, а вкладывая смысл. Когда демонстрантам все время говорили, что это социальное движение и не надо его политизировать, если честно, для меня подобное заявление было непонятным, так как у всех социальных задач  есть всего лишь одно решение – политическое. Другого решения в другом поле просто нет,- отмечает госпожа Зограбян, сожалея о том, что движение раскололось,- «Я сожалею, что движение, сформированное против  позорной социальной несправедливости, искреннее, непритворное неповиновение раскололось, и стороны начали обвинять друг друга, вплоть до того, что невозможно было понять – сколько групп сформировалось и что требует каждая из них.  Но я, как гражданка РА, чувствую гордость за то, что у нас именно такая молодежь, готовая бороться за свои права».

Наира Зограбян много раз говорила, повторяет и сейчас: депутаты пришли на проспект Баграмяна только по той причине, чтобы столкновений не произошло. Все те депутаты, которые  были на проспекте, не вмешивались в политическую повестку акции протеста, у них была только одна цель — столкновений не допустить. Мы — представители партии  «Процветающая Армения» также были на Баграмяна только с этой целью»,- отмечает она. Наира Зограбян уверена, что после заявления Серж Саргсяна движение должно было самоорганизоваться, преобразоваться. «Они должны были суметь разработать единую повестку с четкими требованиями. А тот факт, что они хотели, чтобы движение износилось, было очевидно: тактика полиции – не применять насилие также преследовала эту цель, они очень хорошо рассчитали, что нет единой повестки, звучат непонятные заявления о том, что движение нельзя политизировать и искать решения в политической сфере. В этом вопросе я должен согласиться с завлением, сделанным Ашотом Блеяном о том, что если улица не политизирована, значит это двор. Все это привело к угасанию движения, и полиция  без применения грубой силы смогла открыть проспект Баграмяна»,- отмечает госпожа Зограбян. Она считает, что время покажет, смогут ли сформулировать политическую повестку молодые люди, решившие продолжать борьбу на Площади Свободы, сумеют ли объединиться после того, как высказали в адрес друг друга довольно серьезные обвинения. У нее, по крайней мере, ответа на этот вопрос пока еще нет: «Для меня в данный момент ситуация хаотичная,- отмечает госпожа Зограбян и добавляет,- «Мне бы очень хотелось, чтобы те молодые люди, которые вышли на улицу из честных побуждений, смогли бы сформулировать четкую повестку, понять, что заявление о неполитизировании социальных вопросов неправильное и неграмотное, чтобы они не пытались искать друг в друге провокаторов, предателей».

Лидер партии ППА уверена, что сейчас важен диалог между молодыми людьми, оказавшимися в разных лагерях: «Они предъявляют друг другу довольно серьезные обвинения. Диалог должен состояться между ними, они сами должны уточнить свои последующие шаги, стратегию, подумать о единых действиях»,- отмечает госпожа Зограбян. На наш вопрос, могли бы власти на самом деле аннулировать решение  о подорожании электроэнергии в результате движения, депутат НС отвечает: «Я всегда сама себя считала прагматичным политиком, я не считаю такое реальным».

Госпожа Зограбян  все же констатирует, что движение дало положительные результаты. «Это уже второй раз, помните борьбу против подорожания платы за проезд в общественном транспорте. Весь мир увидел, что в Армении есть молодежь, которая борется за свои права. Я в те дни была в Страсбурге, и наши европейские коллеги следили за тем, как наша молодежь боролась за свои права. Только тот факт, что формируется здоровое гражданское общество, я уже считаю одним из главных результатов движения»,- отмечает она.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031