Лента новостей
Новости дня

Почему нервничают русофилы?

09 июля,2015 20:45

Обещания «необратимых» Кремлю испарились

 Как известно, министр иностранных дел России Сергей Лавров, на прошлой неделе сделал заявление о событиях в Армении и счел нужным заметить, что они носят исключительно экономический характер, но эти события пытаются политизировать. «Вы знаете, как начинались цветные революции, майдан на Украине, нынешние события в Армении… Есть тоже искушение использовать их для того, чтобы нагнетать антиправительственные настроения, хотя корень этих событий сугубо экономический, но кому-то, видимо, кажется полезным идти дальше и развивать эти процессы в политическом ключе», — заявил Лавров.

Попытаемся понять, кто же «политизировал» вопрос. Во- первых, обвинения в «майдане», «электромайдане» и «цветных революциях» выдвигали российские СМИ, и это было очевидно для всех. Почему? Причины могут быть разные: тот факт, что недовольная повышением тарифов на электроэнергию общественность ждала решений не только от властей, а указывала на Бибина, как на ответственного за создавшуюся ситуацию, Москва посчитала ударом в спину. Другой причиной является самый выгодный для российской стороны вариант – не анализируя ситуацию в Армении, в спешке  видеть «уши» Запада за любым событием. Возможны так же и другие причины. Но сегодня уже не существенно анализировать, почему Москва так поступила. Сегодня интереснее то, на каком уровне окажутся армяно-русские отношения после анализов Москвы. Общественность свое дело сделала должным образом, заставив и властей Армении, и властей России считаться с гражданами Армении и с фактором их силы. Это было сделано без вмешательства политических сил, и наверное по этой причине сегодня многие пытаются любой ценой скомпрометировать это движение, принизить результаты, которые были достигнуты без их участия. В один миг некоторые постарались использовать движение в своих целях, но потерпев неудачу, начали считать движение проектом властей. При этом, пророссийскими месиджами как будто дополняли друг друга, как власти РФ, так и армянские русофобы.

Руководитель московского центра «Единение», находящийся в хороших отношениях с АНК  Смбат Караханян в интервью «Первому каналу», касаясь заявления министра иностранных дел РФ С. Лаврова отмечает: «Лавров предупреждает, что уже сегодня так называемые прозападные силы делают попытки развивать события в антироссийском или прозападном ключе. Конечно, не считаем Паруйра Айрикяна, который пришел на проспект Баргамяна с флагом Евросоюза, это маленький эпизод, но российская сторона видит, к чему могут привести подобные тенденции. …У России сегодня есть информация о том, что западные центры разрабатывают планы, как в  существующей ситуации перевести стрелки не на борьбу против властей, коррупции или олигархов, а на антироссийское  направление. И Лавров хотел сказать, что у властей РФ есть подобные опасения». По словам Караханяна, слова Лаврова четко адресованы тем западным центрам, которые разработали этот план и ведут работы в Армении. «Которые ведут работы среди демонстрантов и думают, в какой удобный момент начать. И что власти РА, тот же Баграмяна 26, негласно поощряют это». Потом он выявляет  «грязные игры» властей Армении, олигархических, монопольных деятелей: «Всем мы прекрасно понимаем, что с ЭСА связана очень грязная коррупционная история, но без участия властей ЭСА не могла позволить, чтобы определенные компании не платили за электроэнергию или платили копейки. В этом случае мы имеем дело в обоюдным согласием. И сегодня власти России начали свое отдельное закрытое расследование посредством разных кругов в «Интер РАО», «РАО ЕЭС», министерстве энергетики и правительстве».

Для начала, сенсационная новость: Москва надеется на результаты борьбы против олигархов и коррупции в Армении. Наверное, об этом известно только Караханяну, так как до последнего времени всему миру известно, что друзьями России являются именно режимы, которые не ведут борьбу с коррупцией или олигархами, а всех тех, кто на самом деле борется, Москва считает просто врагами.

Следующее: почему Караханян умалчивает о некоторых уступках со стороны РФ? Если Москва считает, что за событиями в Армении стоят западные силы, то как объяснить переговоры, 26 июня состоявшиеся между Сержем Саргсяном и делегацией, возглавляемой министром транспорта РФ, российским сопредседателем межправительственной комиссии по российско-армянскому экономическому сотрудничеству Максимом Соколовым и распространенное заявление о том, что  были решены важнейшие для Армении вопросы, включая схему ценообразования при закупке природного газа. С 1 января Армения платит $165 за 1 тысячу куб. м, вместо прежних  $189. Кроме этого Россия выделила Армении льготный кредит в $200 млн. для оснащения вооружённых сил страны современным оружием. К этому прибавляется еще и решение о передаче дела по части убийства в ведение Следственного комитета Армении и последующее судебное расследование со стороны соответствующей инстанции Армении. Понятно, почему Караханянау не выгодно говорить об этом, так как станет явно, что общественная активность в Армении решила проблему, о которой не стали бы говорить наши «оппозиционеры», чтобы Кремль не гневить. Следовательно, сегодня, когда очевидно, что Москва вынуждена была пойти на уступки в результате общественной активности, пророссийская оппозиция пытается представить случившееся как процесс, происходящий под покровительством  Запада и в деле разжигания антироссийских настроений обвиняет власти, для того чтобы в очередной раз привлечь внимание Путина,  дав понять: «Мы здесь, мы более преданны, мы никогда не позволим, чтобы общественность вышла против структуры, руководимой Бибиным…».

Сегодня создались хорошие условия для того, чтобы отношения Армения-Россия продолжились на равных условиях, подобные условия созданы гражданами Республики Армения, и силам, плетущим интриги нельзя позволять бросать тень на результаты, на основе которых можно будет обеспечить решение проблемы подорожания электроэнергии, а в политическом плане – будущее армяно-российских отношений. Те силы, которые считали факт членства Армении ЕАЭС необратимым, «неврозом двух-трех десятков людей» и были уверены, что они, «кроме того как сбивать с толку,  не могут диктовать политическую повестку», сегодня, наверное, чувствуют себя виноватыми перед своими «верхами», так как уверяли их, что в Армении общественное неповиновение могут руководить исключительно они и, что самое главное, всегда на «на линии».  Две недели назад эти «необратимые» и օказывающие Кремлю услуги, поняли, что это не так. Именно поэтому сегодня постфактум редактируют события Армении, каждый в меру своих возможностей.

Ранее, когда российские СМИ распространяли об Армении дезинформацию и готовили провокационные репортажи, 24 июня «Первый канал» спросил того же Караханяна, РФ пытается  так представить, российские СМИ и неслучайные политологи пишут об этом, что в Армении пытаются свершить цветную революцию, Караханян ответил: «Естественно, это почерк властей РА. С первого дня лоббисты российских властей пришли сюда и с того и другого канала говорили: показывайте произошедшее в Армении. Люди, мягко говоря, смеялись. В Армении столько событий произошло, по Первым каналам об этом не сообщалось. Может и показывали, но не таким ненормальным образом. Хотят показать России, что здесь тяжелое положение, мы боремся против Майдана, скорее приходите, не то Армения станет такой как Грузия при Саакашвили. Но это не значит, что своими примитивными мозгами могут идти вперед. Естественно, западные силы работают, как они могут не работать, власти России отлично это понимают. Должны работать, это же нескошенное поле…».

Если считать правдой наблюдения Караханяна, то из его слов можно сделать вывод, что власти Армении по указанию Запада поднимают общество на ноги, потом едут в Москву, заказывают русским каналам репортажи о майдане, а после у Кремля выманивают про-армянские решения. Если серьезно отнестись к мнению Караханяна, значит можно сделать вывод, что власти РА и с Россией и с Западом работают просто отлично. Остается только одно: если все это властям РА удается осуществить в Москве, прямо «под носом» Караханяна, то чем он вообще там занимается?

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031