Лента новостей
Новости дня

«Бибину всего лишь сказали – дай народу немного тока»

13 июля,2015 15:44

Цели визита в Армению генерального директора ЭСА Евгения Бибина

Информацию о визите в Армению генерального директора ЭСА Евгения Бибина большинство жителей страны прокомментировали так, что или Бибин едет в Армению, чтобы «окрутить» граждан РА, или это очередная манипуляция и спектакль. Для многих театральное представление напоминает и то, что Комиссия по регулированию общественных услуг за ряд нарушений оштрафовала компанию «Электрические сети Армении» на 60 миллионов драмов, и генеральный директор ЭСА был вынужден оправдываться перед членами комиссии.

С политической точки зрения возвращение Бибина в Армению вовсе неслучайно, так как этим визитом Россия решает какие-то вопросы и хочет погасить большую волну недовольства в армянском обществе и решить проблему. Экономист Вардан Бостанджян в беседе с «Аравот» отметил, что не хотел бы, чтобы армянский народ был столь наивен и считал, что наши неудачи обусловлены «бибиными»: «Позор всем тем, кто свою общую вину и ужасные преступления хотят прикрыть за спинами бибиноподобных. Он всего лишь физическое лицо, ему всего лишь сказали – дорогой Бибин, дай немножко тока народу, а он смотрит и говорит – я не немножко дал, а дважды «множко» дал вам тока. А сколько получал денег, и какую машину водил, вам какое дело?».

По словам господина Бостанджяна, обвиняющие Бибина чиновники должны, прежде всего, взглянуть на самих себя. Господин Бостанджян выразил по этому поводу свое возмущение: «Сегодня из-за дверей 200.000-долларовых авто торчат уши тех, кто водит их за счет государства, идите и их контролируйте. За чей счет ездите на работу? Деньги берете у зарабатывающего 10 драмов работника ларька и покупаете машину? И теперь еще говорят о Бибине?». Согласно Вардану Бостанджяну, проблемы решает не Бибин, его просто отправили в Армению, возможно и без его согласия.

Эксперт Центра политических и международных исследований Рубен Меграбян также считает, что ничто не обусловлено персоной Бибина, так как «Бибин всего лишь деталь действующего в Армении филиала путинской коррупционной системы». На вопрос, какой вопрос решают власти России, возвращая Бибина в Армению, господин Меграбян ответил: «Бибина не уволили, и снова возвращают. Здесь важно то, какой развивается процесс. Сегодня в результате жесткого давления со стороны общества государственные органы пытаются исправить те ошибки, которые совершили вместе с российской компанией. Мы видим, что фактически публично Бибину делают замечание, идет какой-то процесс, но не думаю, что в этом видно решение вопроса. Уйдет Бибин или останется, красная корова шкуру не меняет, под покровительством дружественного Путину правительства останется организация-вор, которая не связана с бизнесом, а осуществляет системное воровство и грабеж и не руководствуется бизнес-логикой. Мы имеем дело с монопольной организацией. Решение в том, чтобы долг был закрыт за счет активов компании, и эти активы были переданы РА в рамках сделки «имущество против долга», после чего правительство осуществит в этой сфере реформы».

Коснувшись решения Комиссии об инвестиционной программе ЭСА, господин Меграбян сказал, что такую программу следовало осуществить уже давно, а не использовать для манипуляций: «Помимо этих инвестиций, долг своей дочерней организации могла закрыть, в конце концов, корпорация. Он не из-за маловодия накопился, а из-за скудоумия некоторых, и простаивание атомной станции тоже не имеет к этому отношения. Причина в неэффективном, запанибратском методе работы. Инвестиции надо было осуществлять вовремя, чтобы и потерь не было столько, чтобы эти кабели не висели на улице словно сопли».

Рубен Меграбян с оговоркой подходит  к тому нашему замечанию, что Россия в какой-то миг испугалась, что может  потерять Армению, как стратегического партнера, и прокомментировал это так: «РФ поняла, что не получится, как раньше, действовать в такой невменяемой форме, и пытается что-то переосмыслить в своей деятельности в Армении. Но у меня относительно этого большие оговорки по той причине, что красная корова шкуру не меняет. Чекисты не способны к горизонтальным отношениям, для них существуют или враги, или агенты».

Рубен Меграбян в этой ситуации отметил то, что сформировалось общественное движение, которое защищает не только его интересы, но и всего общества, и часто делает это на фоне невменяемости и недееспособности государства и органов управления.

Согласно эксперту, эта повестка не должна ограничиться только деятельностью ЭСА и 7 драмами, а должно сформироваться широкое антикоррупционное движение, чтобы очистить авгиевы конюшни от многих тонн грязи, накопившихся в результате совместной деятельности властей РФ и РА.

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031