Лента новостей
Новости дня

Кто отправил Германа Стерлигова в Арцах?

15 июля,2015 14:42

Комментарий политолога Гагика Гамбаряна

«Аравот» поинтересовался у политолога Гагика Гамбаряна, почему, по его мнению, российский предприниматель Герман Стерлигов переехал жить в Арцах, неужели он сам так решил, или есть определенные политические цели и интересы?

«Прежде всего, необходимо в двух словах сказать о том, кто такой Стерлигов, чтобы составить представление, почему он выбрал Арцах. В первую очередь я должен отметить, что он считает все науки от дьявола, кроме изучения древних языков и христианской религии. Себя он считает православным христианином. Хотя многие обвиняют его, что он является сторонником христианской сектантской теории, но он сам считает себя христианином, и в этом плане я могу сказать, что Арцах – одна из исторических областей Армении, где есть множество церквей, для него очень привлекателен, и как заявляет российский предприниматель – Арцах экологически чистый край.

В нарушении экосистемы страны он обвиняет ученых, которых, как он считает, надо подвергнуть казни. Арцах он выбрал и как любитель древних языков, скажем, для изучения армянского языка. Он даже открыл клуб по изучению древних языков, председателем которого является он сам», – говорит Гагик Гамбарян.

Отметив это обстоятельство, политолог выражает и свои сомнения по поводу того, что решение о переезде в Арцах предприниматель принял по своей инициативе, а в сотрудничестве с российскими государственными структурами. Высказать подобные сомнения политологу дает основание то, что в 2004 году российское государство в Можайской районе Москвы выделило предпринимателю 37 гектаров земли, что составляет огромную сумму. Кроме того, Гагик Гамбарян считает, что такие люди, как Герман Стерлигов, не случайно появляются на Южном Кавказе и в таких странах, как Арцах, и потому, по мнению политолога, надо понять, кто направил или что заставило российского предпринимателя приехать в Арцах.

На наше замечание, что, предположим, в Арцах его отправили российские власти, в чем в таком случае интерес, политолог отвечает, что азербайджанские СМИ уже опубликовали свои версии о том, что предприниматель в Арцахе создаст ту же Слободу, в Арцахе появятся тысячи русских иммигрантов. И это заставит Москву активней вовлекаться в процесс решения Арцахской проблемы, если Азербайджан попытается военным путем восстановить утерянную власть в Арцахе.

«Согласно азербайджанцам, Стерлигова умышленно отправили в Арцах, чтобы он сформировал крупную русскую общину, для защиты которой Россия может направить в Арцах войска и уже в юридическом плане заявить, что в случае возобновления военных действий она обязана защитить безопасность своих граждан. Это точка зрения азербайджанцев. Конечно, есть разные версии. Сейчас в российских СМИ обсуждается то, что российская во время судебного процесса над одним из активистов российского националистического военизированного движения «Борн» один из подсудимых дал показания, что в контролируемой Германом Стерлиговым Слободе, на его ферме в Можайске есть тайный лагерь, где русские националисты изучают боевые искусства. Это тоже информация, почему Стерлигов приехал в страну, которая не признана на международном уровне, но в то же время имеет тесные связи с Республикой Армения, которая считается стратегическим партнером России на Южном Кавказе.

То есть, если завтра, послезавтра кто-то потребует сдать Стерлигова России, РА может сказать, что он не находится на нашей территории, а Арцах может его не выдать.

Вчера пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев обратил особое внимание на это обстоятельство, что Стерлигов преступник, может быть обвинен, кроме этого, он может в Арцахе отмывать миллионы. То есть, для Азербайджана самым опасным является то, что Стерлигов может осуществить в Арцахе огромные инвестиции. Все очень хорошо знают, что несмотря на то, что Стерлигов держится подальше от политики и крупных олигархических игр, однако он считается одним из первых российских долларовых миллионеров», – говорит Гагик Гамбарян.

Согласно нашему собеседнику, если даже российский предприниматель не совершит инвестиций, его визит – большой пиар для Арцаха, как и визит американской телезвезды Ким Кардашян для Армении. По словам Гагика Гамбаряна, авторитетные российские СМИ на фоне визита Германа Стерлигова в Арцах не только пишут об Арцахской проблеме, но и о его истории, которую представляют довольно объективно.

Кроме этого, согласно Гагику Гамбаряну, Герман Стерлигов не упускает возможность рекламировать вторую армянскую республику.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031