Лента новостей
Новости дня

Ашот Меликян: «Непонятно, почему Кристине Ханумян привлекают к ответственности»

16 июля,2015 15:10

Редактору сайта iLur.am Кристине Ханумян предъявлено обвинение по части 2 статьи 353 УК РА – «Умышленное неисполнение в месячный срок должностным лицом вступивших в законную силу приговора, решения суда или иного судебного акта». Напомним, что газета «Грапарак» и сайт iLur.am опубликовали информацию, что 7 мая 2014 года начальник полиции Ширака Вардан Надарян в нетрезвом состоянии угрожал пистолетом братьям Артуру и Рафаелу Алексанянам и ударил рукояткой оружия Рафаела Алексаняна. По требованию прокуратуры было возбуждено уголовное дело, и суд первой инстанции вынес решение обязать сайт iLur.am и газету «Грапарак» раскрыть источник информации. 22 сентября 2014 года суд отклонил апелляционную жалобу средств информации.

Председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян в беседе с Aravot.am подчеркнул, что оба средства информации сделали надлежащие ссылки: «В данном случае обязать, чтобы средства информации раскрыли свой источник, просто бессмысленно, тем более что это противоречит закону «О массовой информации», тем более что речь не идет о тяжком, или особо тяжком преступлении, и была сделана попытка сформулировать это дело так. По большому счету, нарушая многие положения закона «О массовой информации», которые пытались раскрыть источник и Специальная следственная служба, и другие органы юстиции. Я считаю, что правовая система таким образом пытается доказать средствам информации, что в любом случае они смогут добыть источник информации.

Существуют международные нормы, и представители ряда международных организаций уже выразили свои мнения, что журналистика не может существовать без скрытых источников, особенно расследующая журналистика».

Ашот Меликян считает, что таким образом правовая система играет с международным имиджем Армении: «Думаю, что настало время понять, что свобода слова и свободная деятельность средств информации представляют собой более высокие ценности, нежели  эти принципы,  которые выдвигает ряд государственных органов – Прокуратура РА, Специальная следственная служба, а теперь и Следственный комитет, я не говорю уже о действиях полиции. Так что надо положить конец всему этому и смириться с тем, что составляющей частью свободы слова является право средства информации на не раскрытие источника и раскрытие его только в том случае, когда это соответствует закону».

Коснувшись обстоятельства, что редактор iLur.am признан обвиняемым, Ашот Меликян сказал, что в данном случае должны были иметь дело с юридическим лицом: «Непонятно, почему Кристине Ханумян привлекается к ответственности, или, по крайней мере, пытаются привлечь ее к ответственности. Я не знаю, кто автор, но думаю, что, в любом случае, весь этот процесс говорит о том, что делается попытка оказать давление на средства информации. В этом плане сами средства информации должны сплотиться, держать эту вопрос в центре внимания, защищать свои права и, в конце концов, доказать и системе юстиции, и себе, что могут защитить свои права».

 

Фото с фейсбуковской страницы Кристине Ханумян и Ашота Меликяна

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031