Лента новостей
Новости дня

Айк Алумян: «Наши суды словно являются подразделениями Службы национальной безопасности»

22 июля,2015 15:29

Апелляционный суд по уголовным делам оставил в силе меру пресечения в отношении Ара Будагяна в виде ареста. Адвокат Айк Алумян в интервью Aravot.am и «168 жам» сообщил, что обжалует данный судебный акт сначала в Кассационном, а затем в Европейском суде по правам человека. По словам Айка Алумяна, человек может содержаться под арестом, если существует опасность, что он скроется от следствия в ходе расследования, будет создавать препятствия расследованию или совершит новое преступление: «В данном случае никаких подобных оснований представлено не было. Следователь и прокурор всего лишь ссылаются на тот факт, что обвинение состоит в совершении тяжкого преступления. Но быть обвиненным еще не означает, что человек виновен, и обвинение, выдвинутое в отношении любого человека, не означает, что он должен быть арестован. У нас, к сожалению, все перевернуто с ног на голову».

Адвокат добавил, что во время судебного слушания он сослался на вердикт Европейского суда по правам человека по делу Жирайра Сефиляна против Армении,  которое ЕСПЧ посчитал нарушением: «К сожалению, наши суды не учатся даже на собственных ошибках. Это наихудший вариант. Умные учатся на ошибках других, не совсем умные – на своих, а наши суды не учатся даже на своих собственных. И это очень плохо. Наша судебная система в делах, связанных с арестами, не продвинулась вперед ни на шаг, осталась на том же месте, откуда начались так называемые реформы».

На вопрос Aravot.am о том, мог ли повлиять на принятие решения фактор Сурика Хачатряна, он ответил, что не знает этого: «Я думаю, что наши суды как обычно, если ходатайство на арест лица представила Служба национальной безопасности, у них наступает помрачение. Они забывают и европейские конвенции, и национальные законы, и все учебные семинары, которые проводились с ними, перестает работать у них и человеческий фактор. Я еще не видел, чтобы отклонялись ходатайства об аресте, представленные Службой национальной безопасности. Иногда складывается впечатление, что наши суды словно являются подразделениями СНБ, просто действуют в помещениях суда и под их прикрытием».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031