Лента новостей
Новости дня

Ашот Егиазарян: «Армения ограничена рамками ЕАЭС»

22 июля,2015 21:55

Председатель Европейского совета Дональд Туск в ходе своего официального визита в Армению заявил, что Евросоюз в своих отношениях с Арменией готов двигаться вперед, открывать рынки и совершать инвестиции. Он добавил, что ЕС готовится к подписанию с Арменией нового правового документа, который удовлетворит как Армению, так и ЕС. Экономист Ашот Егиазарян в беседе с Aravot.am отметил, что европейцы могут себе позволить такие заявления, но Армения имеет проблемы: «В состоянии ли Армения совершать самостоятельные шаги, потому что свобода действий Армении в ее отношениях с зарубежными партнерами ограничена. Армения ограничена рамками ЕАЭС, потому что у ЕАЭС есть собственная повестка, и он стремится, то есть, Москва стремится, что повестка ЕАЭС стала таковой и для стран-членов. Другими словами, в качестве субъекта будет выступать ЕАЭС, а не страны-члены Евразийского экономического союза, каковой является Армения. Если Армения сможет пойти на такой шаг, иметь двусторонние отношения с ЕС и другими странами, это означает, что Армения пытается обойти ЕАЭС. И тогда уже встает риторический вопрос, а пойдет ли Армения на такой шаг? Реальная ситуация такова. Заявления это одно, и другое дело, наша нынешняя реальная ситуация, потому что пойти на такой шаг будет означать, что Армения суверенна, а она на самом деле не суверенна».

Ashot_Egiazaryan

На фото: Ашот Егиазарян

Экономист считает, что ЕАЭС был создан специально для того, чтобы страны, находящиеся под российским влиянием, не пытались выйти из-под этого влияния: «В конечном счете, цель ЕАЭС создание единого государства, а единое государство означает, что государства-члены ЕАЭС не будут самостоятельными и суверенными. Все отношения Армении с внешним миром будет осуществляться через структуры ЕАЭС, а у ЕАЭС имеется повестка, в которой повестке Армении, как государства, нет места. Наоборот, данная повестка совершенно не исходит из национальных интересов Армении».

На наше замечание, что должностные лица ЕС, в том числе и Дональд Туск заявляют, что ЕС уважает решение Армении о присоединении к Евразийскому экономическому союзу, Ашот Егиазарян отметил, что они, в любом случае, ждут предложений от Армении: «Без предложений Армении какого-либо документа не может быть. Проблема в том, что это политический процесс, то есть, европейцы понимают, что Армения окажется в безысходном положении, и в таком состоянии Армения может совершить шаг. Следует помнить, что Россия слабеет и Россия отступает. Другими словами, можно наступить момент, что Армения пойдет на эти шаги, Армения может представить предложения, и эти предложения будут обсуждены. На данный момент это пока только заявления, но которые представляют собой процессы, во всяком случае, являются площадкой для обсуждений, более направленные на будущее, чем на настоящее время.

На данный момент нет никаких предпосылок, чтобы утверждать, что Армения готова, и завтра или через месяц представит свои рекомендации, и данные заявления превратятся в реальные действия. Но на фоне отступления России эти заявления также имеют важность».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031