Лента новостей
Новости дня

«Что значит «стабильное парламентское большинство?»

23 июля,2015 15:37

Комментирует председатель Международной ассоциации юристов и психологов Хачатур Марозян

Вынесены на обсуждение первые семь глав нового проекта Конституции РА. На эту тему «Аравот» побеседовал с председателем Международной ассоциации юристов и психологов Хачатуром Марозяном. По его мнению, представленный вариант «достаточно обработан, есть деликатные пункты, похожие на переходные положения», и заметен «прогресс». «Однако к тому прогрессу, которого я ждал в связи с призывом стать парламентской страной, у меня подход иной», – говорит он.

Х. Марозян, коснувшись вопросов парламентаризма и демократии, поделился мнением о 3-ем положении статьи 88 проекта, по которому «Национальное Собрание избирается согласно соответствующей избирательной процедуре. Порядок выборов Национального Собрания должен гарантировать формирование в парламенте стабильного большинства».

По мнению председателя ассоциации, «этим пунктом возникают неправовые подтексты», и он вопрошает: что значит словосочетание «стабильное парламентское большинство»?

«Если мы избрали, выбор сделан гражданами, если мы дали гражданину право на голос, мы не имеет права ставить его под сомнение».

Согласно пункту 4 той же статьи, «если в результате выборов ни одной силе не удается сформировать большинство, проводится второй тур парламентских выборов, в котором участвуют две партии или партийные блоки, набравшие наибольшее количество голосов». Нет ни слова о набравшем мало голосов парламентском меньшинстве. Что будут делать они?». Отношение Хачатура Марозяна к этому пункту следующее: «Здесь мы идем уже против сути демократии, на втором этапе снова на арену вступит «политика взяток и дубинки».

На замечание, что, может быть, говоря «стабильное большинство», специалисты по конституции имели в виду не сформулированное на бумаге, Х.Марозян ответил так: «Рассмотрим стабильное парламентское большинство в контексте нашего менталитета. Психология армянина не такова, что если он, нажимая на кнопку, уже имеет преимущество, то перестанет напрягать мозги. Вы помните призыв президента Сержа Саргсяна накануне мероприятий 24 апреля о формировании общественно-политической консолидации и отмене этих пунктов?».

По поводу распределения голосов между двумя партиями, набравшими большинство голосов на втором этапе, он сказал следующее: «Я призываю прошедшего Карабахскую войну президента сделать шаг вперед. Мы конституционно должны заставить, чтобы не было этого второго этапа. Сколько собрали голосов, этим бы и удовлетворились, чтобы на первый план выдвинулось политическое согласие – в условиях консенсуса. Должна срабатывать психология нашего руководителя. А эти строки работать не будут».

Здесь не стоит вопрос, учтет ли это Венецианская комиссия, потому что, согласно нашему собеседнику, «комиссия не отнесется столь уж сердобольно и не обратит внимания на армянский менталитет, каких правителей сегодня мы имеем».

Х. Марозян считает, что нам следует говорить не о революциях, а мы должны заставить работать парламент вмешательством гражданского общества: «За отправную точку, не подлежащую изменению, будем принимать количество голосов, отданных гражданами».

В проекте, согласно замечанию собеседника, четко не прописан тот, кто несет ответственность за внешнюю политику. По действующей Конституции этим лицом является президент республики, а кто ответственен в предлагаемом варианте, это не доработано».

По мнению Х. Марозяна, в итоге дискуссии станет ясно, следует ли считать проект конституционных поправок прогрессом, или это регресс.

 

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031