Лента новостей
Новости дня

Осуществление «молниеносной войны» довольно сложно и с военной, и с политической точки зрения»

25 июля,2015 17:49

Эксперт Тигран Абрамян об активности Азербайджана и  бездействии сопредседателей Минской группы

– Фактически, в последнее время напряженность на границе доказывает правоту тех прогнозов, что после олимпийских игр Азербайджан вновь пойдет на авантюры. До какой черты готов дойти Азербайджан? Насколько вероятна молниеносная война?

– Тактические планы военного ведомства Азербайджана построены на определенных локальных операциях, осуществляемых с определенной частотой. Понятным образом, Азербайджан во время проводимых в стране спортивных мероприятий не должен был проявлять активности.  С другой стороны, понятно, что длительное время относительный мир на передовой сохраняться не может. И это тоже является причиной, что эксперты прогнозировали, что по завершении спортивных мероприятий Азербайджан постепенно активизируется на передовой.

Что касается вероятности «молниеносной войны», то в случае неурегулированного конфликта не следует исключать никакого сценария и с военной, и с политической точки зрения.

– Нашего соседа не сдержало даже присутствие в регионе председателя Европейского Совета Дональда Туска и сопредседателей МГ ОБСЕ. На Ваш взгляд, кому и о чем хочет намекнуть Азербайджан?

– Этими своими шагами Азербайджан выставляет напоказ свою жесткую, максималистскую позицию в вопросе мирного урегулирования Карабахского конфликта. Представители всех стран и международных структур, прямо и косвенно вовлеченных в урегулирование конфликта, говорят об исключительно мирном варианте решения проблемы, а Азербайджан выражает свое несогласие и в такой форме.

– Почему сопредседатели МГ, другие международные субъекты продолжают с безразличием или в лучшем случае, чаще ограничиваться заявлениями, сдерживающими обе стороны?

Из интересов какой сверхдержавы в данный момент исходит такая напряженная ситуация на азербайджано-карабахской границе, кому выгодна горячая ситуация в этой точке?

– Страны-сопредседатели МГ ОБСЕ единодушны, по крайней мере, хотя бы в одном и самом важном вопросе, что мирное урегулирование Карабахского конфликта не имеет альтернативы. Другой вопрос, когда действия Азербайджана со стороны международного сообщества не удостаиваются соразмерной реакции. Причем, когда я говорю о реакции, речь идет не только об «ожидаемых заявлениях». Страны-посредники еще несколько лет назад представили сторонам шаги, направленные на укрепление доверия: внедрение механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения, вывод с передовой линии снайперов. Предложение было одобрено и Арменией, и Арцахом, однако Азербайджан отклонил его по понятным причинам. Говорю по понятным, так как только Азербайджан преследует цель нагнетать обстановку на передовой, а введение этих механизмов еще больше подчеркнуло бы факт провокаций со стороны Азербайджана. Так что, под словами «равноценная реакция международного сообщества» следует понимать более предметные шаги, заявления в таких случаях мало что меняют. Если международное сообщество хочет добиться снижения напряженности, то надо путем давления или другим способом в первую очередь добиться того, чтобы Азербайджан принял осуществление шагов, направленных на укрепление доверия.

– В конце концов, каков ответ армянской стороны: постоянная стрельба, диверсионные действия?..

– Армения и Арцах должны быть готовы к любому сценарию развития ситуации. Расположенные на передовой защитные инженерные сооружения надо постоянно укреплять. В случае необходимости надо быть готовыми к осуществлению предупредительных действий на территории противника и нанесению целевых ударов.

На переднем плане стоит обеспечение безопасности военнослужащих и создание на передовой таких инфраструктур и возможностей, которые позволили бы вооруженным подразделениям в случае необходимости перейти от охраны к обороне или нападению.

В настоящее время на передовой применяется современная техника, основная цель которой сделать более предсказуемыми действия противника и довести до минимума возможные потери.

– Видите ли Вы связь между этой активностью Азербайджана и предоставленным недавно Россией Армении кредитом на приобретение военной техники? Тем более, циркулировала информация, что Армения в рамках этой сделки приобретет оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер М», о чем говорилось еще 1-2 года назад.

– Честно говоря, особой связи не вижу. Конечно, ожидалось, что будет реакция со стороны Азербайджана, однако это было в виде заявлений и больше отражало беспокойство военно-политического руководства Азербайджана в вопросе возможного приобретения вышеупомянутой ракетной системы. С учетом тактико-технических возможностей комплекса «Искандер М», реакция Азербайджана понятна. В то же время надо учесть, что приобретение ракетного комплекса официально не подтверждено, но и не опровергнуто.

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031