Лента новостей
Новости дня

Экспорт электроэнергии осуществляется в ущерб нашему народу

01 августа,2015 23:18

Ответственные представители экономической сферы нашей страны среди экспортируемых товаров с гордостью называют и электроэнергию, тогда как оказывается, что экспорт этой электроэнергии осуществляется в ущерб нашему населению. Речь, в частности, об электроэнергии, экспортируемой в Иран. Отметим, что Армения в обмен за 1 кубометр газа предоставляет Ирану 3кВт/ч электроэнергии.

Эксперт по энергетике Эмиль Саакян подсчитал и выяснил, что необходимые для внутреннего потребления в нашей стране дополнительные 1,5 миллиардов кВт/час электроэнергии, которую не в силах вырабатывать гидростанции и атомная станция, производят имеющие более низкую производительность «Раздан-ТЭС» и «Раздан-5».

Последняя, для производства такого количества электроэнергии расходует примерно 125 миллионов кубометров природного газа, стоимость которого 34 миллионов долларов. И стоимость этого дополнительно израсходованного газа, согласно Эмилю Саакяну, волей-неволей должен компенсировать потребитель – за счет повышения тарифа. Тогда как, по словам эксперта, электроэнергия, поставляемая в Иран уже который год производится на современной и считающейся более производительной «Ереванской ТЭС».

Эксперт в беседе с «Аравот» отметил: «Внутреннее потребление электроэнергии в Армении в годичном разрезе составляет 6 миллиардов кВт/час. Из этого требуемого количества примерно 4,5 миллиардов кВт/час производят действующие в энергосистеме гидростанции и атомная станция, а для производства остальных 1,5 миллиардов кВт/час  электроэнергии волей-неволей нужно использовать мощности «Разданской ТЭС», «Раздан-5» или «Ереванской ТЭС». Поскольку из существующих станций наиболее современная «Ереванская ТЭС», то, естественно, ясно, что для обеспечения возможно низкой стоимости при производстве требуемых 1,5 кВт/час электроэнергии в первую очередь надо использовать мощности «Ереванской ТЭС». Однако в действительности, исходя из непонятных соображений, мощности «Ереванской ТЭС» уже который год используются в основном для экспорта электроэнергии из Армении в Иран, а необходимые для внутреннего потребления 1,5 миллиардов кВт/час энергии производятся мощностями «Разданской ТЭС» и «Раздан-5». То есть, нарушается требование экономического регулирования, установленное законом об энергетике».

По словам эксперта, режим экспорта электроэнергии начался в 2010 году и продолжается по сей день. Ссылаясь на данные Национальной статистической службы, Эмиль Саакян отмечает, что в годовом разрезе, экспортируется в среднем примерно 1,2 миллиардов кВт/час энергии, что негативно отражается на тарифе  на электроэнергию, предусмотренном для внутреннего потребления. По приблизительным подсчетам, из-за этого режима экспорта ежегодное бремя составляет 27 миллионов долларов. Эксперт вопрошает, какова выгода или ущерб Армении от сделки по экспорту электроэнергии за границу, в частности, в Иран? Эмиль Саакян ждет ответа от компетентных органов.

Кстати, заметим, что разрешение на экспорт электричества выдает Комиссия по урегулированию общественных услуг, которая до предоставления разрешения обязана подробно проанализировать, как отразится данный экспорт на тарифы на нашем внутреннем рынке. Комиссия должна также учесть, что экспорт не должен осуществляться в ущерб населению. Согласно господину Саакяну, если экспорт осуществляется за счет нашего народа, это недопустимо: «Для электроэнергии на экспорт мы пускаем в ход устаревшие блоки «Раздана» с низкой эффективностью, которые для производства того же количества электроэнергии расходуют на 30-35% больше природного газа, а платит за него вынужденно наш народ. Самая выгодная для наших граждан «Ереванская ТЭС». Экспорт нашему народу приносит вред, так как этот экспорт составляет десятки тысяч долларов».

 

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31