Лента новостей
Новости дня

Армянский баритон вернулся из города звездных вилл

09 августа,2015 18:57

Заслуженный артист Армении Геворг Акопян делится своими впечатлениями о стилях работы наших и зарубежных театров

 

В период летних отпусков, когда наши культурные заведения пребывают в отдыхе, некоторые наши артисты, востребованные за рубежом, фактически, работают. Например, солист Национального Академического Театра оперы и балета им Ал. Спендиаряна, заслуженный артист Геворг Акопян в интервью «Аравот» рассказал, что руководители известных зарубежных оперных театров используют время летнего отдыха в практических целях. «Я на днях вернулся из итальянского города Портофино, который более известен своим звездными виллами, здесь проводят свой отдых Дольче Габбана, Армани, Берлускони и другие известные лица. Несколько дней с целью отдыха в городе находились также шесть известных европейских оперных театров, в том числе руководители Венского и Венецианского театров, которые свой отдых сочетали с работой. Они организовали прослушивания певцов, по итогам которых отбирали лучших, с целью предоставления им в своих театрах в следующем театральном сезоне главных сольных партий», – рассказал наш собеседник. Мы поинтересовались, от кого получил приглашение конкретно он, на что Геворг Акопян сначала отметил, что в этих слушаниях участвовало около 130 уже известных певцов из разных стран, от США до Японии. «Дирекция предварительно связывается с агентами певцов, в моем случае, с Анджело Габриели. Я пока ничего не могу пока сказать, жду звонка от агента», – пояснил певец.

Покоривший сцены различных известных театров баритон рассказал нам, что до поездки в Италию состоялся его дебют в Санкт-Петербургском Мариинском театре. «В опере Пуччини «Тоска» я исполнил роль Скарпии, где моими сценическими партнерами были наша соотечественница, всемирно известная певица-сопрано Мария Гулегина и тенор Максим Аксенов. Руководил спектаклем маэстро Станислав Кочановский», – сказал артист. Он также добавил, что после представления получил предложение исполнить в предстоящем сезоне партию Яго (Верди, «Отелло»), Тонио (Леонкавалло, «Паяцы») и часто – Скарпии. Рассказывая о своих гастролях, Геворг Акопян указал, что через неделю отправится в Германию, где исполнит в открытом амфитеатре города Киль арию Набукко из одноименной оперы Верди.

А каковы его планы в нашем театре, на этот вопрос певец сказал, что после  открытия театрального сезона в  сентябре он в 11-й раз исполнит роль Моси в опере Тиграняна «Ануш», готовится исполнить роль Эскамилио в запланированной на конец сентября опере Бизе «Кармен».

В ходе беседы мы поинтересовались у ведущего певца также и о планах вернувшегося недавно после двухлетнего перерыва на должность  художественного руководителя театра Гегама Григоряна. «Всемирно известный оперный тенор, бывший семь лет в качестве художественного руководителя театра, доказал, что он не только именитый певец, но и дальновидный руководитель. В этот период репертуар театра составила 21 оперная и балетная постановка. Это, несомненно, красноречивое свидетельство», – сказал наш собеседник.

На реплику, что, говорят, у нас сегодня есть прекрасные молодые голоса, но где они… певец ответил следующее: «Извините, но один из них я, и, как вы видите, я на родине. А господин Григорян, конечно, прекрасно знает лучшие голоса, причем, к молодым он проявляет большой интерес, и я уверен, что их художественный руководитель поручит им соответствующие роли. Все это не за семью горами, и вскоре зритель увидит их», – заверил певец.

Он также сказал, что несколько из планируемых на ближайшее время постановок будут осуществлены по следующим расчетам (например, в аспекте соответствия декораций), чтобы имелась возможность представить их хотя бы в оперной студии Ереванской государственной консерватории имени Комитаса, где в качестве солистов выступят не только певцы театра, но и студенты консерватории. «Это, конечно, станет большим опытом для каждого певца, пополняющего список оперных солистов, и таким образом студенты еще в годы обучения будут готовиться к большой сцене», – подвел итог сказанному Геворг Акопян.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31