Лента новостей
Новости дня

Что спасло Овика Абрамяна и обеспечило экономический рост?

10 августа,2015 17:30

На днях премьер-министр Овик Абрамян в беседе с журналистами в Гюмри заявил, что почти во всех отраслях экономики мы имеем экономический рост. Причем, он назвал четкие цифры: «В январе-июне наш экономический рост составил 4,5%, рост имеется во всех отраслях».

По этому поводу в беседе с Aravot.am член правления АНК, доктор экономических наук, профессор Зоя Тадевосян, отвечая на наш вопрос, заметила ли она за последние 6 месяцев, как гражданка страны, влияние этого роста на уровень своей жизни, и в каких сферах может быть этот рост, сказала: «Это обусловлено присутствием большого числа людей в связи с проводимыми в этом году мероприятиями, посвященными 100-летию Геноцида армян. Они израсходовали довольно большие суммы, находясь в Армении. Когда мы увидели многочисленность участников, лично я сказала, что это спасет прогнозируемый экономический рост. И действительно, это спасло правительство. Но говорить, что в сфере промышленности, сельского хозяйства, услуг или туризма за это время был обеспечен экономический рост, без учета того промежутка времени, который совпал с мероприятиями, посвященными Геноциду, в остальной период, разумеется, никто не мог видеть и чувствовать экономического роста».

По словам госпожи Тадевосян, фактором, влияющим на экономический рост, является отток рабочей силы: «Это причиняет мне боль, как экономисту. Экономический рост без рабочей силы невозможен. Мы не страна, творящая чудеса, и у нас нет производств, оснащенных высокими технологиями, чтобы сказать, что отток рабочей силы не может нанести существенный вред экономике».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31