Лента новостей
Новости дня

Гагик Минасян: «Дело до революции не дойдет»

10 августа,2015 19:30

Депутат от правящей партии считает полномочия, предоставляемые оппозиции конституцией, новой культурой

Представитель правящей Республиканской партии Армении, депутат НС РА Гагик Минасян продолжает утверждать, что конституцией политическому меньшинству предоставляются значительные полномочия. Подразумевая предоставляемые оппозиции пост одного из вице-спикеров, должность председателя ревизионной комиссии и другие преимущества, он считает, что «это новая культура, которая приведет к сотрудничеству политического большинства и меньшинства». Гагик Минасян считает положительным и ликвидацию мажоритарной избирательной системы, добавив, что эти вопросы в течение многих лет поднимала именно оппозиция.

С замечанием Aravot.am, что представители правящей силы пытаются показать, мол, они идут навстречу оппозиции, но на самом деле все делается ради того, чтобы в течение последующих десяти лет все процессы проходили исключительно через улицу Мелик-Адамяна (офис РПА), как об этом еще в прошлом году объявил спикер РПА Эдуард Шармазанов, Гагик Минасян не согласился. «Конечно, нет. Роль парламентского меньшинства беспрецедентно возрастает, и принятие крайне важных решений без парламентского меньшинства станет невозможным. Я уже не говорю о том, что право законодательной инициативы получает гражданское общество», – сказал он, добавив, что действующая конституция дает намного больше возможностей для воспроизводства власти.

Почему в таком случае недовольна оппозиция, на этот вопрос политик от власти ответил, что оппозиция должна более четко представить свои возражения, чтобы у нас не возникало вопросов, почему оппозиция выступает против.

На другой вопрос,  трансформируется ли процесс конституционных реформ в Армении в смену власти, тем более что первый президент, лидер АНК Левон Тер-Петросян заявил об активизации осенью и выводе общества на улицы против этих реформ, депутат-республиканец ответил: «Я не исключаю, что будут сторонники и такой точки зрения, но дело до революции не дойдет».

Вообще, он считает, что все должны понимать, что им предоставляется возможность принять закон, который делает управление нашей страной более гибким, хотя бы тем же исключением приоритетных мандатов президента и парламента.

 

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31