Лента новостей
Новости дня

Стрессов у армян стало больше

12 августа,2015 00:20

Армяне по сравнению с прошлым годом стали чаще обращаться к психологам. Aravot.am поинтересовался у психолога Центра психосоциального регулирования, кандидата психологических наук Соны Арутюнян, увеличилось ли число стрессов у людей, или психологов в нашем обществе стали больше ценить, она ответила: «Может стрессов стало больше, но люди тоже начали осознавать: при наличии психологических проблем лучше обратится к специалисту». На вопрос, какого вида стрессы больше распространены, Сона Арутюнян ответила: «Информационная перегрузка, социальные, личные стрессы. Но нужно учесть тот факт, что каждый человек дает им своеобразную оценку».

Специалист отметила, что в их центр в  2014-15 гг. обращались для восстановительных работ  при стрессах, депрессиях, неврозах, фобиях, разного рода зависимостях, расстройствах, в  том числе и хронических болях и психических расстройствах. «Чаще всего бывают случаи острых посттравматических стрессов, психические и телесные проблемы (в особенности пациенты с хронической болью в спине), приходят беременные, люди с болезнью Альцгеймера, семейные пары». Сона Арутюнян вспомнила случай, когда семейная пара была на грани развода: «Молодая пара  обратилась из-за обоюдного недоверия, частых конфликтов. С парой, у которой была сильная напряженность и отрицательный эмоциональный фон, провели первую консультацию, и для них стало очевидно, что объективных причин для подобной ситуации нет, что конфликты являются причиной субъективного отношения и мыслей. Конечно, на последующих трех встречах пара начала руководствоваться выражением собственных чувств, были применены также арт-терапевтические методы. Случай поучителен в том смысле, что у каждого из нас есть свое восприятие жизни, ситуаций и людей, следовательно в вопросах, которые касаются отношений, нельзя руководствоваться собственными предположениями, нужно постараться понять точку зрения, эмоциональное состояние, мысли партнера  посредством разговоров, и если ситуацию разрешить вдвоем не получается, то нужно обратиться к психологу».

О другом случае: человек обратился к психологу после того, как 3-4 года лечился от хронической боли в спине. «Мы собрали анамнез боли посредством клинической и психологической диагностики, опровергли наличие физической травмы, отказались от медикаментозного лечения и начали работать только психологическими методами. Было очевидно, что пациент использовал пассивную стратегию преодоления боли, и его жизнедеятельность становилась все более ограниченной. В результате он смог свободно передвигаться, восстановилась нормальная жизнедеятельность, он преодолел тенденцию самоограничения. То есть сформировалась активная стратегия преодоления боли».

Психолог отметила, что интересна работа с беременными: «Часто к нам обращаются беременные женщины, жалуясь на чувство тревоги, страха и для того чтобы иметь психологическую подготовку к течению беременности».

Мы поинтересовались, были ли случаи, когда у людей возникали психологические проблемы из-за отчаяния, наступившего после общения с государственными органами, судами, Сона Арутюнян ответила, что в их центре подобных случаев пока еще не было.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31