Лента новостей
Новости дня

Во время суда Пермяков периодически засыпал

13 августа,2015 21:50

Как мы уже сообщали, сегодня в 9.30 окружной военный суд Северо-Кавказского округа РФ началось рассмотрение уголовного дела, возбужденного против солдата 102-й российской военной базы Валерия Пермякова по трем статьям УК РФ: дезертирство, хищение оружия и боеприпасов, незаконное ношение оружия. Территорию российской военной базы охраняли как местные полицейские, так и сотрудники военной базы. У журналистов, аккредитованных для освещения судебного процесса, отобрали их телефоны, проверили содержимое сумок.

Permiakov-dat_6

Permiakov-dat_5

До начала судебного процесса стало плохо родственникам Аветисянов, стоявшим напротив 102-й военной базы, а во время заседания для них пригласили врача. Однако совершенно безразличным выглядел Валерий Пермяков, как будто судили не его. Он находился в изолированной клетке, отвернувшись от сидевших в зале, без наручников, порой засыпал, облокотившись на руки, даже не удосуживался отвечать на вопросы судьи. Судебный процесс разрешили снимать всего 15 минут, после чего разрешена была только аудиозапись. Данное дело Валерия Пермякова заняло ровно 72 тома, на судебном столе не было уже места. Подсудимый изначально отказался от дачи показаний, в связи с чем огласили его показания, данные на предварительном следствии. Еще раз стало ясно, что версия о том, что его мучила жажда, и он  зашел к Аветисянам попросить воды, была надуманной. Согласно показаниям предварительного следствия,  Валерий Пермяков устал от воинской службы, хотел вернуться домой, соскучился по родине, домашним, и потому покинул территорию военной базы, взял оружие, чтобы припугнуть людей в Гюмри, совершить кражу и достать необходимые деньги и вещи.

Домой к Аветисянам зашел, чтобы найти там деньги и золото, достать необходимую ему сумму, пересечь границу Турции, оттуда поехать в Россию.

Его показания были противоречивы, в частности, относительно времени нахождения дома у Аветисянов. В одном случае он отмечает, что там находился 15 минут, в дополнительном показании отметил, что находился там от 3-4 до 6 минут. В одном месте отмечает, что по дороге в сторону Турции он позвонил и заказал такси и еду, в другом месте отвергает сказанное. Судебное заседание длилось 8 часов, были допрошены 4 свидетеля, зачитаны разные экспертные заключения  и документы, вплоть до характеристик директора и замдиректора школы.

Из экспертизы стало ясно, что Пермяков не находился в состоянии аффекта, был в нормальном вменяемом состоянии, в целом он здоров, оружие, которым он убил Аветисянов, было закреплено за ним, из прежнего места службы он сбегал 8 раз. Отметим, что ни на один из вопросов судьи Александра Шельдяева, больше напоминающих просьбу, он не ответил.

Отметим, что адвокат Пермякова, Даниелян все время подчеркивал, что он защищает интересы Пермякова в деле о дезертирстве, хищении и ношении оружия.

В защитной речи адвокат сказал, что очень трудно защищать интересы Пермякова, так как он обвиняется сразу в нескольких преступлениях. Сказал, что  доверяет суду, знает, что суд примет справедливое решение.

В последнем слове Валерий Пермяков отметил, что признает себя виновным, готов понести наказание. Эти слова он произнес довольно спокойно, хладнокровно. А военный прокурор Владимир Андрусенко потребовал по возбужденным против него трем статьям 10 лет лишения свободы, которые он проведет в исправительно-трудовой колонии.

По статье 338, части 2-й УК РФ он потребовал лишения свободы на 7 лет, по статье 226, части 3-ей вновь 7 лет, а по статье 222, части 1-й – 3 года лишения свободы.

Родственница Аветисянов, Рита Петросян, которая в интервью российским СМИ отметила, что не представляет, что парень мог один совершить преступление, хочет увидеть Пермякова и понять, мог ли тот все это совершить, и после этого ее мнение может быть изменится, во время процесса сказала, что суд – это шоу, а Пермяков садист, который чувствовал себя в такой безопасности, что даже осмелился повернуться в их сторону и рассматривать их.

Адвокаты правопреемников Аветисянов отметили, что по их впечатлению, все стороны словно проводили согласованный судебный процесс. Спустя некоторое время суд огласит приговор Пермякову.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31