Лента новостей
Новости дня

Министр образования:  «Напишите закон о том, что учитель не может иметь партийную принадлежность»

17 августа,2015 16:30

На семинаре «Европейское образование в евразийской Армении?» министр образования и науки Армен Ашотян отметил, что политизированность сферы образования не может иметь воздействие на качество образования. «Согласно законодательству РА, каждый гражданин имеет политические права, их ограничения закреплены Конституцией и законами… Что вы подразумеваете под выражением политизирование  сферы образования? Если это значит, что некоторые или многие руководители и специалисты могут стать членами той или иной партии, ради Бога, люди с демократическими взглядами подобный обвинений предъявлять не должны, так как ущемляются политические права других. Все преподаватели  или студенты имеют одинаковые политические права – согласно действующему законодательству, они могут быть членами той или иной партии»,- отметил министр. Он предложил: «Напишите закон о том, что учитель не может быть членом партии, если документ будет принят, то пожалуйста. Следовательно, процессы, которые сейчас представляете как критику, соответствуют действующему законодательству». Он, ссылаясь на законы об образовании и политических партиях отметил, что в учебных заведениях запрещены политическая пропаганда и деятельность политических структур: «Остальное не запрещается… Почему у нас может  быть крупная политическая партия, 10 процентов членов правления которой представляют сферу образования, почему у нас может быть оппозиционная партия, член правления которой является преподавателем? В этом случае, почему этим не может воспользоваться Республиканская партия»?

По словам Армена Ашотяна, советская образовательная система была самой политизированной: «Много говорится о том, что уровень советского образования был высоким, получается, что политизированность не имеет отношения к качеству образования, к специализированным особенностям сферы образования».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31