Лента новостей
Новости дня

Пол Стронски: «ЕАЭС останется на бумаге»

17 августа,2015 22:01

«Перспективы ЕАЭС провалились из-за политики, проводимой Россией в Украине», – заявил старший научный сотрудник программы «Россия и Евразия» Фонда Карнеги Пол Стронски, отвечая на вопрос Aravot.am, в чем причина, что в последнее время начали чаще и в более широких кругах говорить об изоляции России и том тупике, в котором оказался «проект» ЕАЭС.

Во время онлайн пресс-конференции в рамках проекта Исследовательского центра «Регион» «Международный пресс-центр «Диалог»: Диверсификация источников международной информации для армянских медиа», получившего поддержку со стороны Ереванского офиса ОБСЕ, в ответ на наш вопрос, г-н Стронски сказал: «Агрессия России в Украине вызвала проблемы (как экономические, так и политические) для руководств Казахстана и Беларуси, и это привело также к торговым спорам в рамках Евразийского союза». Касаясь членства Армении, эксперт отметил: «С точки зрения экономической выгоды, я думаю, что для Армении членство в ЕАЭС было не столь выгодным. На самом деле, вместо этого мне очевидно просачивание экономического кризиса России в Армению».

Эксперт отмечает, что сейчас напряжение внутри ЕАЭС достигло довольно высокой точки, и организация, по всей вероятности, будет существовать только на бумаге. Подытоживая, г-н Стронски сказал: «В конечном счете, судьба ЕАЭС будет похожа на СНГ и ОДКБ – символические региональные интеграционные организации, которые не всегда достигали многого».

В ответ на наше замечание, что некоторые эксперты выражают некоторое беспокойство по поводу того, что Россия является серьезным препятствием в вопросе налаживания отношений между Арменией и Ираном, Пол Стронски привел контрдовод: «Россия является доминирующим иностранным игроком в экономике Армении и имеет намерение инвестировать значительные средства в Иран после отмены санкций. Я не думаю, что Москва будет возражать против каких-либо армяно-иранских сделок, до тех пор, пока они непосредственно не вступят в противоречие с российскими интересами. Учитывая доминирующую роль России в большинстве стратегических отраслей экономики Армении, любые сделки между иранскими и армянскими компаниями вполне могут быть полезными для России».

На вопрос, какие он видит перспективы разрешения Нагорно-Карабахского конфликта в контексте евразийской интеграции на фоне продолжающейся военной риторики Баку, господин Стронски ответил: «Я не вижу разрешение Нагорно-Карабахского конфликта в рамках евразийской интеграции. При этом, считаю, что вступление Армении в Евразийский союз осложнилось из-за Нагорно-Карабахского конфликта. Азербайджанцы ясно давали понять (особенно казахам), что они недовольны членством Армении и перспективой де-факто вхождения Нагорного Карабаха в Евразийский экономический союз. А риторика, транслируемая из Баку, безусловно, вызывает беспокойство».

Господин Стронски выражает сомнение, что Азербайджан присоединится к Евразийскому экономическому союзу без окончательного разрешения Карабахского конфликта, хотя для России это было бы очень желательно. Каких-либо серьезных ожиданий в карабахском урегулировании по итогам запланированной в сентябре встречи президентов Армении и России у Пола Стронски нет.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31