Лента новостей
Новости дня

Карине Минасян: «Если бы Армения не была членом ЕАЭС, могло быть и хуже»

21 августа,2015 17:00

При продолжающемся тяжелом экономическом и геополитическом положении, когда с каждым днем ухудшается состояние российской экономики, и мы все являемся свидетелями этого, когда с момента членства Армении в ЕАЭС и до сих пор еще никто не зафиксировал каких-либо положительных изменений, на которые делался расчет, продолжает ли правительство РА все еще сохранять оптимистичные настроения по части присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу? На этот развернутый вопрос Aravot.am член Евразийской экономической комиссии Карине Минасян ответила так: «Мы продолжаем оставаться прагматиками. И мы должны работать, чтобы суметь использовать те возможности, которые ЕАЭС, тем не менее, создает для нашего экономического развития». Г-жа Минасян отмечает, что после присоединения Армении к Евразийскому союзу вырос экспорт сельскохозяйственной продукции Армении, и продолжает расти благодаря также и тому, что для стран-членов ЕАЭС процедура экспорта достаточно упрощена: «Конечно, нам есть что еще делать для создания более лучших условий. В частности, наше правительство работает сейчас над логистикой – решением вопросов транспортировки».

Разница зарплат в секторе услуг, по словам Карине Минасян, дает Армении возможность сохранять конкурентоспособность на рынке ЕАЭС. А снижение экспорта товаров, она вновь связывает с геополитическими и экономическими процессами, колебаниями валютных курсов, которые все еще будут продолжаться. «Может быть, это несколько неудачная формулировка, но если бы Армения не стала членом ЕАЭС, в действительности для нас ситуация могла быть хуже, потому что наша экономика зависит от экономики России, и довольно сильно особенно в сфере экспорта. В реальности у нас есть рост экспорта за счет горнодобывающего сектора, в котором не фиксируется высокая добавленная стоимость», – сказала наша собеседница.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31