Лента новостей
Новости дня

«На следующий день после избиения Айрапетян отправил к Аветисяну человека для примирения»

21 августа,2015 18:00

Владелец 51% акций авиакомпании «Эйр Армения» Арсен Аветисян распространил заявление, что помирился с приказавшим избить его, как ранее заявляла жена Аветисяна, Рубеном Айрапетяном. Аветисян заявил, что это примирение исходит из интересов авиакомпании, чтобы не оказались под угрозой инвестиции. Напомним, что супруга Аветисяна, Изабелла Мелкумян, заявила, что телохранители Рубена Айрапетяна похитили ее мужа, а сегодня Аветисян говорит, что похищения не было.

Aravot.am попытался побеседовать с Аветисяном, однако его телефон был отключен, а жена в беседе с нами заверила, что муж сейчас не в состоянии говорить, они только вернулись домой из больницы. Мы задали несколько вопросов госпоже Мелкумян. На наш вопрос, почему опровергается ее заявление о том, что ее муж был похищен, то есть, она распространила ложные сведения, тем более что в интервью газете «Аравот» она утверждала, что муж все ей рассказал: «… Айрапетян потянул мужа за руку, и телохранители оттащили его в другую сторону, чтобы избить, били ввосьмером. Имеются видеокамеры, пусть просмотрят и все станет ясно».

Госпожа Мелкумян сказала: «Мне позвонили, сказали, что видели в избитом состоянии, что несколько человек переместили его в другое место, потом его не видели. Я полтора часа ничего не знала о муже, я не юрист, может быть, неправильно использовала термины». На наш вопрос, Аветисян добровольно пошел в отмеченную ею сторону, Мелкумян не ответила.

В ответ на наш другой вопрос, о каких инвестициях идет речь, и в каком смысле они находятся под угрозой, не идет ли речь об акциях «East Prospect Fund» стоимостью 68,6 миллионов долларов, госпожа Мелкумян сказала, что часть этих акций должна была быть внесена в банк под залог, а полученные взамен средства должны были быть направлены на погашение долгов и возобновление работы компании.

За день до избиения эти деньги уже были на балансе авиакомпании, неужели это не было основанием для заверений Аветисяна, что он сможет с их помощью закрыть долг? Госпожа Мелкумян сказала: «У меня возникает другой вопрос: какое отношение имеет Айрапетян к этому долгу?». На наше замечание, что если, как она утверждает, не имеет отношения, то почему ее муж отправился на встречу с Айрапетяном во второй раз, зная, что темой разговора будет требование о выплате долга, а, может быть, этот долг был лично Айрапетяну, была ли у него доля в «Ала Интернейшнл», из-за долга которой и произошел данный инцидент, на что госпожа Мелкумян ответила: «Насколько мы поняли, Гарник Папикян (владелец «Ала Интернейшнл» и «Тарон Авиа») организовал встречу Аветисяна с Айрапетяном, до этого Аветисян и Айрапетян друг с другом не были знакомы, во всяком случае, до первой встречи мы не думали, что они знакомы, был какой-то посредник, который надоумил Папикяна».

На наше замечание, что если ни ваш муж, ни Папикян не были знакомы, и Айрапетян не имеет отношения к долгу, то второй встречи, во время которой произошел инцидент, не должно было быть, то есть, Аветисян не должен был идти на встречу, если Айрапетян не имеет отношения к долгу, это не его деньги, госпожа Мелкумян ответила: «Когда была назначена первая встреча, Аветисян не думал, что Папикян уедет из страны и Арсен должен был объяснить, что должен Папикяну, а не Айрапетяну, и сказать – ты не имеешь отношения к этой истории».

На вопрос, оказал ли Айрапетян давление, чтобы они не представляли жалобу по этому делу правоохранительным органам, госпожа Мелкумян сказала: «Нет, наоборот, на следующий же день пришли с предложениями о примирении. Айрапетян пришел не лично, пришел человек от его имени».

На вопрос о том, а не было ли давления со стороны «East Prospect Fund», что если не будет примирения, то возникнут проблемы с управлением акциями, была ли беседа на эту тему между Аветисяном и главой «East Prospect Fund», владеющей 49% акций компании, г-жа Аветисян сказала: «Вы правильно поняли, он сказал, что этот вопрос надо решить побыстрее, он не призывал примириться, но сказал, чтобы вопрос решили быстро, потому что все окажется под угрозой. Средства поступят из Европы, если бы они обратили внимание на ситуацию внутри страны, то подумали бы – а стоит ли инвестировать?».

Во время телефонного разговора с нами госпожа Мелкумян иногда уточняла ответы на некоторые наши вопросы у Аветисяна, который находился рядом с ней, но, аргументируя тем, что плохо себя чувствует, отказался разговаривать с нами лично.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31