Лента новостей
Новости дня

Вардан Айвазян: «В проекте конституционных реформ в идеологическом плане прогресса нет»

22 августа,2015 00:10

«В технической плоскости проект конституционных реформ более прогрессивен, чем действующая Конституция»,-  в беседе с Aravot.am отметил специалист по Конституции Вардан Айвазян. По его словам, с технической точки зрения даны правильные решения, но в идеологическом плане прогресса нет: «С идеологической точки зрения первая задача в следующем: Конституция должна дать характеристику армянского государства. Когда мы говорим, что Армения является суверенным, правовым государством и так далее, то эту характеристику каждый может дать в субъективной интерпретации. Конституция от слова constant – неизменный, она призвана закрепить неизменную суть общечеловеческих ценностей. Те ценности, которые неизменны, должны быть закреплены Конституцией».

По словам Вардана Айвазяна, Конституция, как документ, закрепляющий общечеловеческие ценности, обязательно должен иметь механизм защиты, чтобы не подвергаться изменениям и не становиться игрушкой в руках политических сил: «Конституция должна четко закрепить регламент собственных изменений, то есть, в каких случаях, в каких условиях можно вносить изменения, по каким критериям должен формироваться орган, занимающийся реформами. Представьте, если этот вопрос будет закреплен Конституцией, то противоречий между властью и оппозицией теоретически не будет».

Вардан Айвазян считает, что посредством Конституции должны регулироваться также вопросы, связанные с референдумом, четко нужно отметить круг вопросов, регулируемых посредством референдума и вопросов, для решения которых референдум проводить не нужно: «То есть, что такое референдум. Задачи содержательного характера нужно было решать посредством Конституции, технические — избирательного кодекса. Но здесь снова о референдуме, в плане содержания, подробного описания нее. А ведь референдум считается путем волеизъявления народа». А остальные вопросы – будет ли создана коалиция  или нет, будет ли второй тур выборов, по его словам, являются техническими: «Если бы уровень сознания наших властей, оппозиции, общественности был бы высоким, общечеловеческие ценности – на первом месте, то никаких разногласий на счет вопросов технического характера не было. В частности, избирается ли прокурор 3/5 голосов, или 1/2 , это технически вопрос, и если бы был сознательный подход, то подобные вопросы стали бы второстепенными. Тогда как сегодня в обсуждениях, которые организуют на разных уровнях вместо того, чтобы рассматривать Конституцию на системном, целостном основании, цепляются за 3/5».

В завершение беседы специалист по Конституции добавил: «Было бы лучше, и это мое желание, чтобы комиссия по конституционным реформам идентифицировала творческую концептуальную основу, общеармянские ценности с общечеловеческими, чтобы в рамках общечеловеческих ценностей мы имели Конституцию с общеармянскими ценностями».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31