Лента новостей
Новости дня

«Увидишь, что мы тебе устроим»

22 августа,2015 15:00

Перед президентскими выборами 1996 года я взял телевизионное интервью у всех кандидатов. Вазген Манукян сказал, что когда он придет к власти, АОД ответит за свои преступления, а все награбленное будет возвращено народу. На мой уточняющий вопрос, «всех осудят», господин Манукян ответил: «Нет, только тех, кому полагается суд». Примерно то же самое говорил и Ашот Манучарян. В таком случае я решил внести ясность: «За что будут судить, например, Бабкена Араркцяна?». Кандидат в президенты ответил: «Потому, что совершила суицид женщина, у которой было тяжелое социальное положение, выбросившись из окна». «И за это спикеру парламента полагается суд?», – спросил я. «Конечно!», – подчеркнуто ответил Манучарян.

За 20 лет схема борьбы в Армении не изменилась. Оппозиция всегда угрожает властям, что они после смены власти окажутся в ужасном положении, если не развешанными по деревьям, то, как минимум, в УИУ «Нубарашен», а все «дворцы», как говорится, вместе с «полями, волами, коровами и фермами» будут у правителей отобраны и «возвращены народу». Причем, оппозиция вполне уверена, что и после смены власти суды будут в кармане исполнительной власти, и они (ну, конечно же, не они сами, а «народ» в их лице) отомстят прежним властям.

Достойны власти такого отношения? По-видимому, да. Но речь в данном случае о «методологии» политической борьбы. Она, конечно, имеет свои сильные стороны. Прежде всего, это по душе большинству населения: вот разрушат дворцы богачей и плитку за плиткой раздадут народу, с одной такой плиткой можно будет прожить пару недель. Второе, от этих угроз режим живет в состоянии, так сказать, постоянной «паники»: «если эти проберутся к власти, то беда на наши головы». Но данное обстоятельство имеет и обратную сторону. Обещанные «страшные перспективы» в случае потери власти заставляют тот же «режим» в любые решающие моменты консолидировать свои силы и прибегать ко всем возможным и невозможным шагам для сохранения власти.

Я предлагаю, исходя и из сугубо прагматичных соображений, изменить политическую философию: не повторять каждую минуту – «ты преступник, вот увидишь, что мы тебе устроим», снизить уровень агрессивности. Любое нападение предполагает равноценную защиту, почти закон физики. Схема нападение-защита действует в том случае, когда люди разделены, не представляют себя частью единого организма. А если ты единый организм, то думаешь о своем здоровье: как следует поступить, чтобы организм выздоровел, и чтобы это было выгодно всем его частям. Порой стоит говорить и о таких вещах.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31