Лента новостей
Новости дня

Какой будет цена передачи Пермякова РА?

22 августа,2015 17:30

Оптимистичных ожиданий нет

Как известно, военный суд Северо-Кавказского военного округа РФ приговорил дезертира Валерия Пермякова к 10 годам лишения свободы. Он обвиняется по трем статьям УК РФ: дезертирство с оружием, хищение оружия и боеприпасов, незаконное ношение оружия.

Однако, нового развития по делу чудовищного убийства семьи Аветисянов пока нет: оно было передано армянской стороне и находится на этапе перевода. Армянская общественность так же, как и юридическое сообщество не удовлетворены приговором, так как виновные в зверском убийстве еще не выявлены и не понесли ответственности. Более того, сколько бы ни старались подчеркнуть, что дело по части убийства было передано армянской стороне, все равно многие вопросы остаются без ответа, так как армянская сторона не владеет многими материалами предварительного следствия.

Член Палаты адвокатов Норайр Норикян в беседе с «Аравот», касаясь приговора Пермякова по части дезертирства, отметил: «Допустим, приговор российского суда о 10 годах лишения свободы правомерен, так как я подробно не изучал их законодательство. Но у нас есть главный вопрос, на который на судебном процессе так и не был дан ответ: как будет развиваться судебный процесс по делу убийства семьи Аветисянов»? На наше замечание о том, что не все материалы предварительного следствия переданы армянской стороне, следовательно, в этих условиях не стоит ожидать, что следствие будет объективным, господин Норикян ответил: «Следовательно, мы должны сделать вывод, что все сделанные заявления о том, что предварительное следствие передано армянкой стороне, что окончательное судебное следствие по делу Пермякова будет вестись в РА, сделаны скоропалительно, всего лишь под воздействием неоправданного воодушевления. Для меня неважно также, что будет на этом этапе. Был важен первоначальный этап, чтобы по отношению к Армении, как к субъекту международного права, проявили уважение, чтобы проявили уважение к суверенитету РА: это гнусное преступление было совершено на территории Армении и, согласно всем международным документам, подписанному между Арменией и Россией межгосударственному соглашению, оно должно быть расследовано исключительно в рамках Уголовного кодекса РА. Корректировать что-то задним числом больше оскорбляет наше национальное самолюбие».

На наш вопрос, раскрытие дела об убийстве семьи Аветисянов вопрос правовой или политической плоскости, адвокат ответил: «С правовой точки зрения 61 статья конституции РФ четко определяет: гражданин РФ не может быть передан какой-либо стране. Военная база считается территорией РФ и даже находящийся в заключении на базе гражданин не может быть передан РА, так как в Армении может быть приговорен за содеянное  к пожизненному заключению. Следовательно, в плане правового анализа, здесь все предельно ясно. Мы имеем дело с РФ и РА – государствами именно с этим уровнем правосознания, поэтому я не исключаю, что будет организована еще одна акция протеста на проспекте Баграмяна, и мы услышим о том, что армянской стороне передали какого-нибудь сообщника Пермякова. Это очевидная сделка. Даже если Пермяков будет передан армянской стороне, это еще не значит, что виноват именно он. Может, у него есть сообщники. Мы изолированы от участия в этих процессах и всего лишь говорим о доброй воле со стороны РФ».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31