Лента новостей
Новости дня

Армянская «металл» музыка с романтичными, депрессивными и доходящими до цинизма песнями

26 августа,2015 14:07

Гитарист металл-группы UNAESTHETIC Рубен Аревшатян рассказывает о трудностях этого направления рок-музыки в Армении

Музыкальные металл-группы в Армении начали формироваться в 1970-х годах. А международные фестивали проводятся с середины 2000-х годов, благодаря организации «ZHESHT». В Армении нам известны пять металл-групп различных направлений, группа INFECTED CINEMA, которая представляет прогрессивный металл, AYAS – симфо-металл, DIVAHAR – блэк-металл, UNAESTHETIC – дарк металл, и DOGMA – фолк-металл. Поклонники металл-групп, которых, следует отметить, не так уж и много, всегда высказывали желание, чтобы по примеру металл-групп, имеющих большую востребованность во всем мире, и в Армении тоже в их отношении проявляли государственную заботу, а также были расширены рамки проводимых международных фестивалей.

Ранее в интервью «Аравот» автор композиций и текстов, гитарист и вокалист металл-группы UNAESTHETIC Владимир Меликян сказал, что они предлагают тексты с черным юмором, романтичные, депрессивные, даже циничные, а также философские тексты, исполняемые в стиле грув-индастриал-металл, с мелодичной, тягучей и насыщенный музыкой. Первый зарубежный концерт группы состоялся в 2013 году на проходившем в Грузии ежегодном фестивале PLUS ONE OPEN, а этой весной они участвовали в фестивалях, проводимых в Финляндии и Эстонии, а недавно, в июле, в фестивале INNE BRZMIENIA в Польше. В группу входят Рубен Аревшатян (гитара), Георгий Пирумов (бас-гитара) и Арут Кешишян (ударные инструменты). В интервью «Аравот» Рубен Аревшатян отметил, что они впечатлены недельным фестивалем в Польше, особенно подчеркнув, что организатором являлось Министерство культуры Польши, которое вязло на себя все расходы.

На наш естественный интерес, а кто выступил организатором фестивалей в Финляндии или Прибалтике, наш собеседник сказал только, что они, конечно, получили приглашения от этих фестивалей, но участвовали в них за свой счет. Что касается вопроса о том, почему они не связались с нашим министерством культуры, гитарист сказал: «Честно говоря, мы хотели обратиться в министерство, чтобы нам помогли оплатить хотя бы дорожные расходы, но поскольку в Армении направление «металл» не столь популярно, мы были уверены, что нам откажут…».

Концерты «металлических» групп, например, в Ереване, в основном происходят в Кукольном театре. Мы спросили у нашего собеседника, разве для концертов такой музыки не предпочтительнее открытые площадки, чем залы? «Именно в кукольном театре за счет звуковой аппаратуры мы получаем прекрасную акустику, а вообще, вы правы, за рубежом металл-группы в основном выступают на открытых площадках», – ответил нам музыкант.

На вопрос, почему у нашей «металлической» музыки не формируется большая аудитория, Рубен Аревшатян поначалу затруднился ответить, а затем сказал: «Армянский слушатель под «металлом» в первую очередь понимает ритм, в то время как наша группа, и я уверен, что и другие также, обращают внимание и на мелодику, и, конечно, на тексты».

Наш собеседник сообщил, что в сентябре в Ереване состоится очередной международный фестиваль «Прогрессивный Ереван». Он также отметил, что будут участвовать только металл-группы из Армении и Норвегии, поскольку данный фестиваль, как и предыдущие, не имеет государственной поддержки, а организатором вновь выступит организация «ZHESHT». Концерты будут проходить, как обычно, в Кукольном театре.

 

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31