Лента новостей
Новости дня

Оппозиции не удалось увести в сторону Венецианскую комиссию

26 августа,2015 18:45

«Независимо от того, сколько раз наиболее затрагиваемые вопросы отклонялись в ходе обсуждений от правового аспекта, и делались попытки перевести их в политическую плоскость, тем не менее, вопреки противоположным ожиданиям многих, члены Венецианской комиссии имели четкую позицию и не отклонялись от своего принципиального подхода, время от времени напоминая, что они рассматривают документ с правовой точки зрения, и в первую очередь считают важными правильные юридические формулировки. Думаю, это очень важно, так как для улучшения документа существенное значение имеет профессиональный подход», – рассказала в беседе с Aravot.am о подробностях встречи с экспертами Венецианской комиссии депутат фракции РПА Рузанна Мурадян. Напомним, что сегодня, 25 августа, эксперты Венецианской комиссии провели в ЕГУ обсуждения по вопросу проекта конституционных реформ с политическими силами, представителями гражданского общества Армении.

Депутат РПА заметила, что обсуждения проходили довольно активно, мнения высказывались в непринужденной, свободной атмосфере, и представители разных партий РА смогли передать экспертам свои подходы к разным статьям проекта Конституции. «Представители Венецианской комиссии констатировали, что проект конституционных реформ в целом соответствует европейским критериям, общеевропейским правовым документам, а также современным конституциям европейских стран. Эксперты комиссии констатировали, что благодаря конституционализации значительно обогатился список основополагающих прав, множество прав получили статус конституционной нормы, и кроме того, было также конституционализировано ограничение ряда прав. В целом эксперты приветствовали работу, проведенную профессиональной комиссией по конституционным поправкам, отметив, что в результате открытого диалога с Венецианской комиссией в тексте реформ были осуществлены важные улучшения.

Конечно же, обсуждения по проекту со всеми политическими силами и гражданским обществом будут продолжены с целью устранения всех недопониманий и по возможности обеспечения благоприятной среды для проведения реформы», – сказала депутат РПА, заметив, что подобные обсуждения дадут возможность рассматривать внесенные в документ положения с разных точек зрения, сделав его более качественным и жизнеспособным – на пользу укрепления демократии и верховенства закона.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31