Лента новостей
Новости дня

Левон Зурабян раскрывает планы Сержа Саргсяна – когда тот станет председателем парламента

26 августа,2015 22:30

«Мы пришли поднять голос политических сил Армении – констатировать ту точку зрения, которая есть в обществе, что весь этот процесс осуществляется с одной целью, позволить Сержу Саргсяну обойти конституционный запрет на 3-й срок президентства.

Под прикрытием перехода к парламентской системе он в действительности пытается осуществить процесс воспроизводства возглавляемой им РПА», – сказал сегодня в беседе с журналистами руководитель фракции АНК Левон Зурабян после встречи с Венецианской комиссией по вопросу конституционных реформ. Он сказал, что специально отметил, что консенсуса в вопросе конституционных реформ в Армении нет, нет такой востребованности, наоборот есть консенсус, проявлением которого является единство тройки, усилиями которой было организовано общенародное движение против конституционных реформ, и в отношении этого движения власть устроила террористический поход. Множество деятелей были подвергнуты гонениям, а потом Серж Саргсян в эфире прямо сказал, что Армения не цирк, и Гагик Царукян должен уйти из политики, что и произошло. То мощное движение, которое сформировалось против этого процесса, было раздавлено с помощь террора. Мы представили эти факты».

На наше замечание, что Венецианская комиссия ответила на это, что они не являются специалистами по этому вопросу, и не могут дать оценку, Левон Зурабян ответил: «Да, сказали, что для этого не имеют ни политических, ни каких-либо других навыков. Я вынужден примириться с этим ответом, потому что люди честно говорят, что это не их дело. Но очевидно, что мы должны донести до международных структур такое положение, чтобы все поняли, что происходит».

На вопрос, как он относится к тому, что один из членов тройки – ППА, сейчас заявляет, что в проекте Конституции нет никакой опасности по поводу воспроизводства, и они не присоединятся к движению «НЕТ», Левон Зурабян ответил, что это и есть продолжение его слов – что именно произошло после террористического акта: «Я не хочу комментировать сверх этого».

На вопрос, достаточно ли у них ресурсов для подъема общества, он ответил, что это вопрос не только АНК, это вопрос всего народа: «Если все вы принимаете, что это совершено против демократии, и это вопрос воспроизводства Сержа Саргсяна, значит все мы должны объединиться. Вопрос надо ставить не о ресурсе АНК, а общества».

На замечание журналистов, что Серж Саргсян четко заявил, что не намерен занимать должность, быть премьер-министром или председателем парламента, Левон Зурабян ответил, что на уме Сержа Саргсяна на самом деле другие планы:  «Состоятся выборы, и Серж Саргсян не станет председателем парламента. У него другие планы, в этом вопросе он прав. Его планы иные: когда закончится президентский срок, еще полтора года будет длиться переходный период, он продолжит оставаться президентом РА, вот после этого он войдет в парламент и станет его председателем. Весь план заключается в этом».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31