Лента новостей
Новости дня

Серж Саргсян не был убедителен

01 сентября,2015 16:00

«У меня остались некоторые вопросы. Посмотрим, как пройдут обсуждения в Национальном собрании», – отметила в интервью Aravot.am руководитель общественной организации «Во имя стабильного человеческого развития», член Общественного совета, эколог Карине Даниелян, поделившись своими общими впечатлениями о ходе обсуждений нового варианта конституционных реформ на встрече с президентом Сержем Саргсяном.

На вопрос Aravot.am, получила ли она хотя бы для себя ответ на ваш вопрос,  в чем мотивация проведения этих конституционных реформ, госпожа Даниелян ответила, что о мотивации речь не шла. Согласно нашей собеседнице, члены Общественного совета и юристы говорили с президентом о судебной системе  и правовых проблемах, представили свои предложения и подходы.  Договорились, что вокруг определенных вопросов будут работать отдельно с профессиональной комиссией.

Председатель Общественного совета Вазген Манукян поинтересовался статусом Общественного совета. Аршак Садоян сказал, что в общественной жизни Армении и особенно в системе управления следует увеличить вовлеченность представителей Диаспоры. И в данном случае была достигнута договоренность об обсуждении деталей и принятии общего решении вместе с профессиональной комиссией.

«Мои вопросы касаются нескольких сфер, так как с общественными организациями мы обсуждали разные вопросы», – сказала Карине Даниелян, добавив, что общественные круги обеспокоены снижением роли государства в вопросе окружающей среды. «Конечно, есть идея стабильного развития, которая намного шире и всеобъемлюща, чем окружающая среда, но действующая Конституция гласит, что государство обеспечивает защиту и развитие окружающей среды. В проекте же говорится, что государство стимулирует, а это разные вещи», – указывает наша собеседница. Согласно госпоже Даниелян, нет и статьи, которая закрепляет, что каждый человек имеет право жить в чистой окружающей среде, что также решает вопрос получения экологической информации. Ей сообщили, что эти вопросы регулируются отдельным законом.

В проекте смягчены также права собственности на землю в РА иностранных граждан. Действующая Конституция делала исключения только в указанных законом случаях.

В новом варианте это право ограничивается законом. Во всяком случае, так это выглядит в проекте, размещенном на сайте Министерства юстиции. Президент сообщил, что во время обсуждений был восстановлен старый вариант. В представленном Национальному собранию варианте остался старый пункт.

«Есть тревоги, связанные с правами детей. Внедряется такое законодательство, которое в конечном итоге, по мнению многих в мире, не приведет ни к чему хорошему и приведет к продаже детей. Было сказано, что наоборот, права детей стали более защищенными», – отметила наша собеседница.

После этого утверждения президента, однако, опасения госпожи Даниелян не рассеялись. Не рассеялись и сомнения по поводу верховенства международных документов над нашим законодательством. В тексте проекта, как в действующей Конституции, четко отмечено, что речь идет о тех договорах, которые РА ратифицировала. Но в заголовке эта часть отсутствует. Не желая раскрывать скобки для прессы, наша собеседница сказала, что она подробно представила президенту свои замечания по поводу того, что цивилизация развивается не столь прямолинейно и трудно предвидеть, какие или какого характера международные нормы будут приняты в ближайшем будущем: «Для нас, как для  христианской нации, есть опасности, и мы не должны их игнорировать».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930