Лента новостей
Новости дня

«Исторический опыт показывает, что когда в Турции обостряется политическая ситуация, всегда страдают армяне»

01 сентября,2015 21:45

Считает тюрколог Рубен Сафрастян

Назначения внеочередных выборов в Турции требовал закон, и он выполняется. Коалиционное правительство в течение 45 дней после выборов так и не было сформировано, по этой причине президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о новых выборах. Происходящее во внутриполитической жизни Турции событие тюрколог Рубен Сафрастян считает закономерным, однако замечает, что после состоявшихся в июне выборов стремление руководителя правящей партии Турции было именно таковым: не набралось достаточного количества голосов для создания серьезного большинства в парламенте, чтобы обеспечить хотя бы 45% голосов избирателей.

«Он возложил надежду на эти выборы. Считает, что сумеет на этих выборах собрать голосов больше», – говорит тюрколог. Он затрудняется сказать, осуществится ли желание Эрдогана и отмечает: «Есть опросы трех центров, которые показывают, что партия «Справедливость и развитие» не достигнет своей цели. Она должна собрать 45 процентов, а набирает только 41».

На наш вопрос, попытается ли Эрдоган привлечь на этот раз на свою сторону армянскую общину, Рубен Сафрастян ответил: «Армянская община настолько мала, что Эрдоган не ставит перед собой задачу о привлечении ее на свою сторону. Они решают другую задачу: борьба идет за избирателей из радикальной, националистической прослойки, которых много, и они  во время состоявшихся 7 июня выборов проголосовали за партию Националистического движения. Но сейчас отмеченные мной опросы указывают, что голоса этой партии уменьшились, и это, вероятно, связано с тем, что партия Эрдогана сама стала весьма радикальной. Но с другой стороны, партия «Справедливость и развитие» начала войну с курдами. Большое количество курдов, которые до этого отдали свои голоса Эрдогану, сейчас разочарованы в нем, и уже проголосуют за прокурдскую партию «Демократия народа».

На основании опросов, проведенных в течение этого времени, согласно тюркологу, мы можем выделить два важных аспекта. «Первое, все три опроса показали, что партия «Справедливость и развитие» не преодолеет 45-процентный порог. Второе, позиции прокурдской партии еще больше укрепляются. Но, с другой стороны, не надо забывать то обстоятельство, что до выборов еще есть 2 месяца, и за эти 2 месяца может многое измениться», – говорит он.

На вопрос, какие изменение в течение этого времени может претерпеть отношение к вопросу Геноцида армян, господин Сафрастян ответил: «Мы видим, что в Турции внутриполитическая жизнь обостряется, есть курдский вопрос, в отношении курдов постоянно применяется сила, они отвечают, и так далее. Об армянах в таких условиях вспоминают меньше. Но, с другой стороны, исторический опыт показывает, что когда политическая ситуация в Турции обостряется, всегда страдают армяне».

Потерпев провал за это время во внутренней политике, Эрдоган стоит перед вызовами также и во внешней политике. Рубен Сафрастян отмечает: «Будучи смелым, харизматическим политическим мужем, он насаждает свой стиль и во внешней политике. Он совершает такие шаги, которые наносят вред им самим – Турции, потому что в период управления Эрдогана цель Турции стать лидером в регионе, но для этого у них нет соответствующих ресурсов, ни исторических, ни экономических, ни политических, ни моральных. А значит, Турция в сфере внешней политики взяла на вооружение авантюрную политику, и чем дальше, тем глубже Турция втягивается в проблемы Ближнего Востока, и это для Турции становится все более опасным».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930