Лента новостей
Новости дня

Вице-мэр комментирует поднявшийся шум на тему инклюзивного образования

01 сентября,2015 23:55

Aravot.am попросил у вице-мэра Еревана Арама Сукиасяна прокомментировать сделанное им на днях заявление об инклюзивном образовании и бурную реакцию, которая последовала заявлению. Господин Сукиасян отметил, что как бы ни было важно инклюзивное образование, он уверен, что в ряде школ еще не готовы к нему, тем более учитывая е педагогический опыт и необходимость надлежащей  психологической подготовки детей. «В этом контексте мы очень часто забываем о психологических проблемах здоровых детей, бывают случаи, когда особенно первоклассники оказываются в стрессовой ситуации, одни не хотят в школу идти, возникает страх. То есть, иногда забывают о психологических проблемах, которые возникают у здоровых детей. Хочу сказать, что другие дети также нуждаются в заботе. Об этом я всегда заявлял, это важная задача и нуждается в пересмотре»,- отметил вице-мэр, курирующий общеобразовательную сферу.

Он выразил сожаление, по поводу того, что его заявления были восприняты неправильно, подчеркнув, что речь не доброте или злости. «Мои слова не могут означать, что я выступаю против государственной политики, в частности внедрения инклюзивного образования. Что касается общественных организаций, которые, естественно, заинтересованы в решении проблем детей с инвалидностью, то я понимаю их правильно, я всего лишь хотел привлечь внимание преподавателей на то, что в заботе нуждаются и здоровые дети тоже. Кроме этого, считая необходимым внедрение системы инклюзивного образования во всех школах, я выразил недовольство по поводу темпов. Сегодня в 130 школах осуществляется инклюзивное обучение, и мы уверенными шагами идем в направлении остальных. Нужно понять, насколько эффективно действует система в этих 130 школах и потом только предпринимать более конкретные шаги. Министерство науки и образования предполагает всеобщее внедрение системы до 2025 года, по сути, есть довольно много времени, нет необходимости спешить. Повторяю, мы обязаны следить за ситуацией в тех школах, где система внедрена и потом только распространять ее на другие школы».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930