Лента новостей
Новости дня

Арам Карапетян: «У губернатора нет полномочий назначать заместителя директора»

04 сентября,2015 20:30

Назначение известного  своим уголовным прошлым помощника губернатора Сюникской  области Зарзанда Никогосяна в должности заместителя директора школы N6 города Капан вызвало большой резонанс, которому последовали реакция министра науки и образования Армена Ашотяна и его дальнейшие шаги. Армен Ашотян написал на своей странице в Facebook , что после обсуждения вопроса с областной администрацией Сюника решение о назначении заместителя директора одной из школ Капана отменено. В свою очередь губернатор Сюникской области опроверг информацию о том, что Зарзанд был уволен после вмешательства министерства,  даже заявил, что сам давал распоряжение и назначал на эту должность. И это в том случае, когда  директоров  школ, согласно решению правительства, выбирает  Совет правления, а заместителей – сам директор.

Так как в сфере образования гарантом беспристрастного применения действующего законодательства  является Государственная инспекция образования  министерства образования  и науки,  Aravot.am поинтересовался у руководителя этой структуры Арама Карапетяна, имеет ли губернатор Сюникской области по закону право назначать заместителя директора.

Aram_Karapetyan

Господин Карапетян ответил: «Согласно законодательству РА, заместителя директора назначает работодатель, в данном случае — директор. А директор в свою очередь может проинформировать об этом вышестоящие инстанции — начальника отдела по образованию, а тот в свою очередь губернатора. Приказ о назначении на должность заместителя директора при наличии ошибок и через знакомых и родственников могут отменить вышестоящие инстанции. Кстати, в Армении директора школ подведомственны трем инстанциям: ереванские — мэру Еревана, областные — губернаторам, есть также школы, подведомственные министерству образования и науки. В любом случае, заместитель директора, в отличие от директора, не участвует каком-либо конкурсе. Право назначать своего заместителя директору дает образцовый устав, который утверждает правительство РА. Каждая школа это решение локализует, а работодатель утверждает его. В данном случае утверждают три инстанции – губернаторы, мэр и министерство образования и науки. Что касается назначения Зарзанда Никогосяна, то подобного указа не было, чтобы потом отменять его».

Арам Карапетян еще раз подчеркнул, что совет правления выбирает директора школы, контракт с ним подписывает губернатор, но директор в первую очередь подотчетен совету.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930