Лента новостей
Новости дня

В Ширакской области сократилась рождаемость: разъяснения главы отдела здравоохранения

04 сентября,2015 22:15

Главы отдела здравоохранения Ширакской областной администрации сегодня в беседе с Aravot.am рассказал, что по сравнению с тем же периодом времени прошлого года рождаемость снизилась: «То есть, в 2014 году родилось 2250 детей, сейчас эта цифра составляет 2130, на 120 детей меньше», – отметил Ованес Ованисян. По его словам причина не только в тяжелых социальных условиях и нищете, но и в миграции: «Особенно сейчас весь мир находится в миграционных процессах, как в лихорадке, и Армения, конечно, не могла остаться в стороне. Жители арабских стран едут в Европу, из Европы в Америку, из России в Европу. Как будто планета кипит в миграционных процессах. Я не говорю, что у нас нет причин, нет социально-экономических проблем, но даже если бы у нас все было хорошо, мы бы не смогли остаться в стороне от этих процессов», – отмечает Ованисян.

В Ширакской области, которая официально была признана самой бедной, социальные условия не мешают многим семьям иметь много детей. Ованес Ованисян в качестве доказательства приводит пример тех 8 семей, в которых 9 и более детей и которым губернатор Ширакской области Феликс Цолакян на прошлой неделе вручил сертификаты на приобретение квартир. Он отмечает также, что после Великой Отечественной войны Советская Армения была на первом месте по показателям рождаемости. На вопрос, есть ли в Ширакской области деревни, в которых за последний год вообще дети не рождались, наш собеседник ответил, что у него нет подобной информации, но сильно сомневается, что такое возможно. На наше замечание,  значит, в Ширакской области нет Таронов Маргарянов, так как мы не смогли найти должностных лиц, у которых е5 и более детей и которые на личном примере поощряли бы рождаемость, Ованес Ованисян не смог никого припомнить. По его словам, нежелание иметь много детей вопрос узко-национального менталитета, просто есть семьи, в которых есть обычай иметь много детей.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930