Лента новостей
Новости дня

Мы устали от слов «динамично», «шаг за шагом», «постепенно»

04 сентября,2015 23:03

Председатель общественной организации «Верховенство закона», член НКТР, юрист Армен Мкртчян на вопрос «Аравот», своевременны ли конституционные изменения и что они могут дать, ответил: «С правовой точки зрения хочу отметить, что даже в НКР Конституция более современна и целостна. С политической точки зрения был выбран такой период времени, когда до выборов осталось довольно много времени, и политические силы могут представить общественности свое мнение в более спокойных условиях, без лишних предвыборных манипуляций, выслушать мнение общественности и найти правильное решение».

По словам нашего собеседника, «конечно, Конституция является правовым документом номер один, и можно только приветствовать тот факт, что документ стал темой для довольно серьезных обсуждений как для юристов (специалистов по Конституции), так и для общественных и политических деятелей.

Но учитывая тот факт, что проект еще должен быть представлен в парламенте (и естественно, подвергнут определенным изменениям), а также то, что свое профессиональное мнение выразили почти все известные мне юристы-ученые, я бы не стал фиксировать внимание на аспектах, касающихся содержания.

Для меня важен тот факт, что этот процесс открывает возможности для нашей общественности. Создана новая платформа для цивилизованных дискуссий, политических и гражданских движений. Нашей стране нужны изменения, как правило, их предлагают или снизу или сверху. Наверное, прошли времена хартии, и власти в лице президента, предложили реформы».

По словам Армена Мкртчяна, всякие обсуждения, в которых участвует широкий круг участников, разные слои общества, приводят к положительным достижениям. «Мы устали от слов «динамично», «шаг за шагом», «постепенно». Нам нужны нестандартные, прогрессивные, креативные решения. Новый проект дает возможность создать новую атмосферу, и не воспользоваться ею, по моему мнению, для нашей страны большое расточительство, и именно поэтому  все стороны (не хочу делить на «да» и «нет») должны проявить основательный подход и не ограничиваться белым и черным, а выражать свое видение, вернее, убеждения о том, какой  будет наша действительность после референдума. Уверен, общественность ждет изменений, так как ими обусловлен прогресс».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930