Лента новостей
Новости дня

Ложь прибавляет наши долги

08 сентября,2015 21:00

«Мир построен на лжи. Люди живут, борясь против лжи. Но чаще — веря. Они мечтают о счастливом дне, когда придет истина, и логово лжи будет разрушено». Именно так начинается один из рассказов нашего замечательного писателя Левона Джавахяна. Правильно, но осмелюсь добавить: мечтают о том, чтобы логово лжи было разрушено и… продолжают лгать. Политические деятели в особенности. Они лгут, полагая, что их ложь не раскроется, а если и раскроется, они придумают что-то и «выйдут сухими из воды», замаскируют свою ложь.

Уже 25 лет власти Армении твердят, что «мы развиваемся», иногда даже «тигриными прыжками», но они знают, что это ложь, и мы топчемся на месте. Оппозиционеры говорят, что в Армении существует «диктаторский режим», но они отлично знают, что это ложь, и при подобном режиме они бы не смогли озвучивать подобные оценки, например, с трибуны парламента. Но это дежурная, может быть, «необходимая» ложь, которая, наверное, лежит в основе партийной пропаганды. Вместе с этим, политические деятели каждый день выдают мелкую, «второстепенную» ложь, острой необходимости в которой, кажется, нет и которая, по всей вероятности, им нужна для полноценного «психологического комфорта». Особенно странно, когда подобная «второстепенная» ложь звучит из уст тех, кто претендует на олицетворение справедливости, беспорочности и высшей истины. Конечно, это их дело. Просто нужно учесть, что каждая, даже маленькая ложь, прибавляет наши долги. Понимаете, в каком смысле.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930