Лента новостей
Новости дня

Давид Шахназарян: «Ключ к армяно-турецким отношениям находится в Анкаре». (Видеоматериал)

09 сентября,2015 20:45

«За последнее десятилетие в Турции произошли качественные перемены. Как внутренние, так и внешние изменения привели к новой ситуации, и общественность Армении имеет неправильное представление о Турции». Такое мнение высказал ведущий эксперт Центра региональных исследований Давид Шахназарян на состоявшейся 8 сентября конференции «Армяно-турецкие отношения после 100-летия Геноцида армян: значение, воспоминания и политика». Обсуждения были организованы Центром глобализации и регионального сотрудничества и армянским офисом Фонда Фридриха Эберта.

Давид Шахназарян согласен с руководителем Центра глобализации  и регионального сотрудничества Степаном Григоряном – кажется, что и в Турции, и в Армении вопрос армяно-турецких отношений не связан с внутренними повестками, но так как власти ничего не предпринимают, то втрое-вчетверо больше должны работать гражданские общества и аналитики. Внешнеполитические приоритеты Турции – отношения с США, Израилем и ЕС, по оценке Давида Шахназаряна, сегодня для Турции не являются приоритетными: «Да, взяв на вооружение девиз «ноль проблем с соседями» Турция осталась без соседей. Для меня, как и для многих, неясны внешнеполитические приоритеты Турции».

Давид Шахназарян отмечает, что если до правления Эрдогана внутренняя политика Турции зависела от внешней, то в последние десять лет внешняя политика полностью определяется внутренней политикой: «Для Эрдогана самое главное избирательные голоса, и он готов на любое изменение внешней политики ради внутренней политики».

seminar-1

Внутриполитические обострения в Турции после выборов 7 июня докладчик обуславливает теми проблемами, которые имеются у правящей партии. Как бы то ни было, Давид Шахназарян считает обоснованной надежду на серьезный прогресс в армяно-турецких межгосударственных отношениях. Он также не разделяет тот укоренившийся подход, что в армяно-турецких отношениях Армения в основном заинтересована в открытии границы, тогда как Анкара заинтересована в политических отношениях.

«Армения была заинтересована также в политических отношениях», – сказал он, добавив, что сейчас армяно-турецких отношений как таковых нет, и если что-то и начнется, то начало будет положено в Анкаре: «Отказ официальной Анкары от Цюрихских протоколов привел к напряженности между Ереваном и Анкарой». Давид Шахназарян не видит альтернативы  смягчению этой напряженности. По его мнению, вопрос Геноцида не препятствует урегулированию межгосударственных отношений, не препятствует и то, что в турецкой прессе пишут, будто Армения имеет к Турции территориальные претензии.

О вопросах, препятствующих армяно-турецким отношениям, смотрите в видеоматериале

В быстро меняющемся мире очень быстро могут измениться и армяно-турецкие отношения, и, по мнению докладчика, мы должны быть готовы к этому. «Чем больше отдаляется Турция от Запада, тем больше уменьшается роль Турции в регионе Ближнего Востока. Растет роль Ирана, потому что она развивает свои отношения с Западом», – считает Давид Шахназарян, добавив, что роль России в плане влияния на регион снизится, а между Турцией и Ираном начнется конкуренция.

Он не считает, что изменится политика Баку. Он считает также очень важной роль Грузии, которая была положительной: на протяжении 25 лет им удавалось лавировать в отношениях Армения-Турция-Азербайджан. По оценке Давида Шахназаряна, в межгосударственных отношениях между Арменией и Турцией, впоследствии посредники, возможно, не понадобятся, и это станет единственным путем к избавлению от деструктивной России, так как она всегда своей посреднической деятельностью мешала урегулированию этих отношений.

«Первоочередная задача – снизить напряженность, инициатива за Анкарой», – подвел итог Давид Шахназарян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930