Лента новостей
Новости дня

Пока закон не принят, многих женщин убивают и подвергают насилию

09 сентября,2015 23:50

Пока закон не принят, многих женщин убивают и подвергают насилию

Проект закона «О предотвращении насилия в семье»  так и остался «повисшим в воздухе»: несмотря на то, что проект был обсужден, власти Армении отказываются принимать его. Тогда как случаи насилия  в семье продолжаются, немало бывает случаев со смертельным исходом. Авторы проекта уверяют, что он дает возможность спасти много жизней и семей. За последние несколько месяцев почти каждую неделю были зафиксированы случаи насилия в семье. В качестве примера представим несколько случаев: 29 мая мужчина ворвался в дом бывшей жены и во время ссоры несколько раз ударил ее ножом, а потом и сестру бывшей жены, попытавшуюся вмешаться. Через несколько дней после этого случая в Алаверди муж убил жену, правда, мужа арестовали, но у них двое несовершеннолетних детей, которые, по сути, лишились родителей.

В июле в деревне Золакар 81-летний А. Багдасарян изнасиловал свою 9-летнюю дочь. При этом, о случившемся рассказала сама девочка. 6 августа  в Ереване муж так ударил жену, что спустя 4 дня она, так и не придя в сознание, скончалась. Через день после этого подобный случай произошел в Ереване: муж применил насилие по отношению к жене, ударив ее ножом, жена, к счастью,  осталась жива. 25 августа текущего года в Арагацотнийской области Г. Галоян в своей квартире поссорился с женой и кухонным ножом ударил ее, жена скончалась по дороге в больницу. Жительница Раздана, 42-летнюю Арменуи Петросян 6 лет муж систематически избивал, жена, не выдержав насилия, выбросилась из окна 2 этажа и получила тяжелые телесные повреждения… Жена рассказала, что при избиениях всегда присутствовала их дочь. Описанные выше случаи из хроники последних нескольких месяцев, естественно рассказать обо всех в одной статье было бы невозможно. А по официальным данным, было несколько сотен случаев насилия в семье: согласно данным, предоставленным полицией, до 20 августа нынешнего года было зафиксировано 447 подобных случаев, из которых 271 – со стороны мужа по отношению к жене, 5 – со стороны жены по отношению к мужу, 38 случаев  насилия родителей по отношению к детям, 56 случаев насилия детей по отношению к родителям и 77 случаев со стороны других членов семьи. За 8 месяцев 2014 года было зафиксировано 472 случая насилия в семье, а за весь 2014 год – 678.

Юристы твердят, что подобные случаи можно предотвратить, нужно всего лишь внести изменения в законодательство. Соавтор проекта закона, кандидат юридических наук Давид Туманян уверяет, что проект предусматривает 3 варианта вмешательства в ситуацию, начиная от легких случаев до самых тяжелых. Подобное вмешательство может подействовать и на лицо, совершившее насилие: «У нас 1 пощечина  не является уголовно преследуемым деянием, но 1 пощечина со стороны члена семьи, естественно, вызывает напряженность, формирует неправильные отношения, что в свою очередь может привести к более тяжелым преступлениям»,- отмечает Тумасян. По его словам, со стороны правоохранительных органов статистические данные представляются как убийства, нанесение телесных повреждений на бытовой почве и так далее: «А они становятся причиной 1, 2, 3, 4, 5, а потом 10 конфликтов, в результате у одного из них возникает аффект, у другого конфликты становятся причиной возникновения чувства безнаказанности, и он начинает совершать тяжкие преступления».

Юрист Нона Галстян, которая очень часто сталкивалась со случаями насилия в семье, в беседе с нами отмечает, что отсутствие закона по подобным делам на практике приводит к серьезным трудностям, исходя из соображений защиты жертвы. До тех пор, пока по отношению к лицу, совершившему насилие будет применено наказание, по словам Галстян, жертва нуждается в защите. А в проекте закона «О предотвращении насилия в семье»  механизмы защиты представлены исчерпывающе: «Сейчас, когда один из этих механизмов не действует, жертва оказывается в беспомощном состоянии».

Жертвам семейного насилия в нашей стране помогают, предоставив временное жилище только общественные организации. Галстян отмечает, что адреса этих жилищ держаться в тайне, следовательно, в течение пребывания жертвы во временном жилище лицо, совершившее насилие не имеет возможности беспокоить жертву: «Принятие закона важно в смысле обеспечения защиты жертвы, так как проектом закона предусмотрено создание государственных временных жилищ». Наша собеседница отмечает, что в следственном процессе случаев насилия нет специализированного подхода как в полиции, так и в судах. При  рассмотрении подобных дел, по словам Галстян, полиция руководствуется теми же правилами, как и при других.

Это осложняет ситуацию: например, жертва насилия обязана являться в полицию для определенных процедур, они не учитывают тот факт, что у жертвы могут быть страхи и на пути в суд или в самом суде жертва может быть подвергнута насилию: «В моей практике таких случаев было много. Можно сказать в 80 случаях из 100 эта опасность очень реальна, и часто жертва снова подвергается насилию». По словам Галстян, по причине отсутствия закона возникает и другая проблема тоже: очень часто сотрудники правоохранительных органов или судьи задают жертве такие вопросы, которых можно было бы избежать, если бы они были знакомы с таким явлением как насилие в семье: «Спрашивают: зачем вы так долго терпели насилие, почему не развелись, какие были причины для насилия, но вместе с этим они не жалеют сил, чтобы убедить предъявившее жалобу лицо, смириться и жить дальше. И часто, когда жертва семейного насилия, думая, что все будет хорошо, возвращается к мужу, в результате  насилие повторяется в более жестокой форме».

Начальник подразделения полиции РА по делам несовершеннолетних и по борьбе против насилия в семье Нелли Дурян в беседе с нами отметила, что сотрудники подразделения, которым она руководит, проходят переподготовку по вопросам насилия в семье -какой найти подход к совершившему насилие, как помочь жертве. В последней переподготовке участвовали 57 полицейских. По словам Нелли Дурян, немало случаев, когда подвергнутая насилию женщина обращается в полицию, рассказывает об избиениях, но на следующий же день берет жалобу обратно: «Говорят, у нас жалоб нет, потому что сосед, родственник или кто-то еще могут пристыдить. Или муж уговаривает, или жена думает забрать жалобу ради детей. Причины разные, но когда женщина приходит и подает жалобу, то полиция обязательно принимает ее, создает материалы. Должна отметить, что у участковых непримиримые семьи стоят на учете, осуществляются работы по предотвращению конфликтов и примирению».

Авторы проекта и ряд организаций, занимающихся защитой прав женщин, обсудили документ с представителями постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам. Председатель комиссии Ованес Саакян в беседе с нами отмечает, что они готовы ввести документ в оборот в пересмотренном варианте, так как есть определенные пункты, нуждающиеся в изменениях. Саакян отмечает, что нужно также учесть, изучить, есть ли в нашей стране такая ситуация, в которой принятие закона является необходимостью: «Нужно выяснить, есть ли в социальных отношениях такая проблема, может нужно провести социологический опрос, выяснить какого характера случаи семейного насилия. В конце концов, в нашем обществе женщин – матерей, сестер, уважают, девушки являются объектом почитания». На наше замечание о том, что есть случаи, когда на женщин, к которым относятся с уважением, набрасываются с ножом, их убивают, Саакян ответил: «Но почему муж ударил жену ножом, он — пьяница, или жена допустила какой-то поступок, который не воспринимается мужчиной»? На наше замечание о том, что это не оправдывает преступление, Саакян отвечает: «Да, я согласен, просто нужно выяснить, принятием закона мы положительно повлияем на ситуацию или наоборот. То есть, если мужчина сердится на жену, а жена пишет жалобу, полиция вмешивается, нужно понять: изменится мужчина или разрушиться семья? Это очень деликатные вопросы, перед тем, как вмешиваться в семейные отношения, мы должны понять, что делаем».

В проекте нет ни одного пункта, отмечает соавтор проекта Тумасян, который был бы направлен на разрушение семьи, концепция закона заключается в формировании здоровой семьи. Что касается предусмотренного законом вмешательства в семейный конфликт, то Тумасян отмечает, что  вмешательство зависит от того, что именно произошло: «При этом, начинается с разъяснительных работ. При втором вмешательстве работы ведутся не только с лицом, совершившим насилие, но и с пострадавшим, в случае необходимости, сторонам предоставляется психологическая помощь. А первоочередным подходом является попытка примирения».

Юрист отмечает, что согласно проекту, если психологические работы не дают никаких результатов, и насилие продолжается, то в этом случае по отношению к лицу, совершившему насилие, применяются административные методы. Если письменные предупреждения не подействовали, то уже ставиться вопрос уголовной ответственности. Тумасян отмечает, что закон очень важен и с точки зрения защиты детей: ребенок, который всегда становится свидетелем насилия, в будущем не может избавиться от этого: «У одного ребенка это состояние приводит к тому, что он подвергается любому насилию, другой становится агрессивным, а повзрослев, сам может осуществить насилие. Следовательно, закон важен для того, чтобы семья была в душевном плане здоровой и мирной». Тумасян настаивает на том, что целью правоохранительных органов является не наказывать, а предотвращать: «В проекте не говорится о том, что полиция должна вмешаться в любом случае, это решает семья. Но когда один из членов семьи постоянно ходит с синяками, то государство обязано обеспечить его безопасность».

Пока ответственные за эту сферу лица думают, удобен законопроект или нет для нашего общества, поможет или помешает он семьям, множество женщин продолжает подвергаться насилию, их бьют ножом, убивают, и очень часто все это происходит на глазах у несовершеннолетних детей.

Нелли Бабаян

P.S. Материал был подготовлен в рамках группы быстрого реагирования общественной организации «Общество без насилия».

 Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930