Лента новостей
Новости дня

В Чинари начиная с похорон, дней рождений и свадеб, все мероприятия проводятся в ускоренном темпе

10 сентября,2015 22:30

Для приграничного Чинари перемирия не было вообще

«Ребенок, услышав маленький щелчок и испугавшись, бежит домой, думает, что стреляют. Каждый день, каждый час, ночью и днем беспрерывно стреляют. Если где-то видят  собравшихся людей, сразу начинают стрелять. Сейчас автоматные выстрелы большая редкость, в основном стреляют из минометов, крупнокалиберного оружия»,- в беседе с «Аравот» рассказывают жители приграничного Чинари. По их словам, в последние дни активизировавшийся противник стреляет по детскому саду, школе, домам, находящимся на первой линии, по людям, собравшимся в центре деревни. Люди 24 часа в сутки проводят в подвалах, спят там, едят, купаются, ухаживают за детьми.

Для жителей многих деревень –  Чинари, Мовсеса, Севкара, Неркин Кармирахбюра, Айгепара перемирия не было вообще: для жителей этих деревень война не заканчивалась, все они – и стар и млад, знают цену мира. Как рассказывают жители села Чинари, иногда, когда не бывает выстрелов, «дети выходят из подвалов, начинают бегать и играть». Несмотря на то, что для защиты детского сада Чинари была построена стена безопасности, уже несколько дней детский сад не работает: малыши целый день проводят в подвалах. Правда, в детском саду безопасно, но небезопасна ведущая туда дорога. Часть дороги находится на виду у противника, родители не хотят рисковать. Если даже проходят, то по отдельности, бегом, чтобы не привлекать внимание противника. Если противник становится пассивнее, и дети посещают детский сад, то часто, чтобы дети не слышали выстрелов, в комнате включают громкую музыку.

Школа в Чинари не закрылась, дети, правда боятся, но из-за выстрелов занятий не пропускают. С целью обеспечения безопасности детей, несколько окон, расположенных в сторону границы заложили камнем, дневного света в этих классах нет: днем школьники занимаются при электрическом свете: «Дорога в школу находится под прицелом, идти по ней очень опасно, идут очень быстро, бегом, на дороге есть несколько деревьев, но они все равно не закрывают дорогу так, чтобы детям не могли причинить вреда»,- отмечают наши собеседники.

В приграничных деревнях, начиная с похорон, дней рождений и свадеб все мероприятия проводятся в ускоренном темпе, чтобы не подвергать жизни людей опасности. «Когда бывает какое-либо мероприятие, людей просят быстро поесть и разойтись, не разрешают, чтобы группами собирались, так как это опасно, противник всегда следит и ждет удобного случая»,- рассказывают жители села.

За последние дни из-за действий со стороны противника были повреждены дома и автомашины сельчан, разбиты окна. По словам жителей Чинари, выстрелы становятся активнее в конце дня, начиная с шести вечера.

Здесь утро тоже начинается с выстрелов, стреляют по сельчанам, работающим в поле. «Урожай портится на глазах, не могут собирать, люди идут на поле, в огород ранним утром, чтобы собрать урожай, но не успевают, как только начинает светать, выстрелы возобновляются. Они вынуждены то, что растет у них на огороде, покупать в магазине и за высокие цены».

Азербайджанцы стреляют также по пожилым жителям деревни, когда они собираются в центре деревни, в нарды поиграть: «Раньше стреляли только по военным позициям, а сейчас стреляют в мирных жителей»,- описывают ситуацию жители Чинари.

Из Чинари уезжают мало, наоборот, как отметили наши собеседники, в последнее время начали приезжать: в Чинари вернулась уехавшая на заработки «сельская молодежь»: услышав, что противник стал активнее, оставили все и приехали. «Каждый житель села свой дом построил честным трудом, у них в Чинари семья, родители и дети. Мы останемся и будем бороться, чтобы доказать врагу: мы могущественны».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930