Лента новостей
Новости дня

Степень занятости известного баритона

13 сентября,2015 01:08

Национальный академический театр оперы и балета им. А. Спендиаряна  9 сентября открыл театральный сезон 2015-16 гг, представив оперу Армена Тиграняна «Ануш» в постановке художественного руководителя театра, народного артиста РА Гегама Григоряна. «Аравот» не удивили ни переполненный зал, ни бурные аплодисменты и выкрики «Браво!», уже долгие годы звучащие после «Ануш» в постановке Григоряна. Вместо этого было большим сюрпризом увидеть в роли Моси известного баритона Геворга Акопяна. Оперный певец с 12 августа по 7 сентября в немецком городе Киль исполнял партию Набуко (на фото), 4 сентября он принял участие в благотворительном гала-концерте, состоявшемся в Ереване, выручка от которого будет направлена на создание Академии оперного искусства, инициированной известным тенором Гегамом Григоряном. Из Еревана он поехал в Киль, сейчас выступает с партией Моси, а сразу после этого начинается работа над оперой Бизе «Кармен», в которой он исполнит партию Эскамильо.

Касаясь планов на ближайшее будущее, Геворг Акопян отметил важность гала-концерта, посвященного сотой годовщине Геноцида армян и который должен состояться 30 сентября в Лондоне. Он рассказал, что на вечере выступит один из местных оркестров, в основном будут звучать произведения армянских композиторов. «В лондонском концерте будет участвовать художественный руководитель нашего театра, а также некоторые из наших коллег. После этого у меня контракт с немецким и Казанским оперными театрами – 14 раз в «Тоске» Пуччини я  исполню партию Скарпиа. Затем я приму участие в закрытии международного фестиваля им. Чайковского в Воронеже, выступив в оперном представлении «Черевички»… Это список моих гастролей до января»,- отметил наш собеседник.

На наше замечание о том, что в последнее время, являясь артистом итальянского продюсерского центра STAGE DOOR, выступаете только в гастролях, которые организовали они, оперный певец ответил, что например, на фестиваль имени Чайковского его пригласила ведущая солистка Большого театра Ирина Макарова, она является художественным руководителем фестиваля. «Госпожу Макарову – блистательную меццо-сопрано, я впервые встретил на итальянских гастролях, я вместе с ней поднялся на сцену именно в опере «Черевички», отметил певец. Так как это оперное представление играют в редких театрах мира, мы попросили рассказать о ней в двух словах. «Это комико-фантастическая опера, автор либретто — Яков Полонский,  написал его на основе повести Гоголя «Ночь перед Рождеством». Опера основана на украинском национальном колорите, востребованном при императорском дворе Романовых…»,- рассказал певец.

Во время беседы, касаясь строящейся первой Академии оперного искусства, по примеру цивилизованных стран, Геворг Акопян отметил: «Я уверен, что академия будет служить большему распространению в мире исполнительного искусства армянской вокальной школы. В конце концов, Гегам Григорян не только выдающийся оперный певец, но и педагог того же уровня. Он отлично знает, как нужно работать с тем или иным певцом, какие партии им  доверять и так далее».

Самвел Даниелян

Газета  «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930