Лента новостей
Новости дня

Даниел Иоаннисян: «В сравнении с 23 июля полиция действовала профессионально»

14 сентября,2015 19:30

 

«В сравнении с 23 июля полиция действовала, конечно, профессиональнее, но грубая сила все же была использована», – отметил в интервью Aravot.am координатор объединения «Информированных граждан» Даниел Иоаннисян, касаясь действий полиции во время утреннего разгона сидячей акции протеста на проспекте Баграмяна. Он даже выразил свое удивление: «Если они могут вот таким образом, без использования водометов разблокировать улицу Баграмяна, почему же они так не действовали 23 июля?».

Напомним, что вчера вечером инициатива «Нет грабежу» вновь перекрыла проспект Баграмяна, протестуя против повышения тарифа на электроэнергию.

Наш собеседник напоминает, что статья 11 Европейской Конвенции по правам человека и Европейский суд по правам человека четко устанавливают и полагают, что мирные собрания разгонять нельзя. «Проводящие мирные демонстрации имеют право перекрывать улицу. Мирные митинги являются важнейшим элементом в жизни государства, которые берут начало еще в Древней Греции и являются ключевым компонентом демократии. Мирная демонстрация может перекрывать улицу, это также и преобладающий общественный интерес. Потому что, когда улицу закрывают для какого-нибудь праздника, то без этого празднования ни страна, ни государство, ни демократия не пострадают, но без мирных демонстраций – пострадают. Чаще даже лучше перекрывать эту улицу мирными митингами, чем для ремонта той же улицы, или для проезда какого-то должностного лица и тому подобного», – считает наш собеседник.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930