Лента новостей
Новости дня

Геворг Даниелян: «Кто и как образом применит Конституцию, специализированной комиссии не касается»

19 сентября,2015 19:25

Член специализированной комиссии по Конституционным реформам Геворг Даниелян в беседе с  Aravot.am отметил, что критика в адрес проекта новой Конституции со стороны оппозиции в основном  политического характера и с правовой точки зрения не обоснована. Отметим, что сегодня состоялся круглый стол на тему «Положения концепции конституционных реформ и основные направления их реализации в Республике Армения» и презентация одноименной научно-практической работы. В течение круглого стола обсуждались вопросы, касающиеся разделения, уравновешивания власти, конституционного строя, гарантий принципа верховенства закона.

На наш вопрос, может ли в подобной ситуации движение  «Нет» изменить ситуацию, господин Даниелян, по сути, отказался ответить, аргументировав, что согласно имеющемуся у них принципу, специализированная комиссия не обсуждает политические вопросы. На наш вопрос, насколько соответствует истине критика со стороны движения «Нет», Геворг Даниелян отметил: «Если в основе документа лежит исключительно политический подход, то комиссия не может обсуждать их. Делать предположения о том, насколько и кем тот или иной документ будет использован, не касается специализированной комиссии. Нужно было представить предложения, выявляющие обоснованные, правовые задачи. Существующие не находятся в правовой плоскости, а те которые были, мы уже обсудили».

Касаясь парламентских обсуждений вокруг конституционных реформ, господин Даниелян отметил, что они дали возможность понять позицию парламентских сил: «Уже чувствуется, что есть предпосылки того, что проект Конституции будет подвергнут изменениям. Мы не закрыли вопрос, наоборот, задачи, выявленные на обсуждениях в парламенте, должны быть обсуждены и по их результатам внесены изменения». По словам Геворга Даниеляна, среди вопросов, поднятых депутатами, были и обоснованные тоже. Он отметил, что не ожидал, что депутаты обязательно представят сформулированные предложения, так как это не входит в их обязанности, достаточно было просто поднять вопрос.

Касаясь выступлений, лишенных правовой обоснованности, (как сформулировал наш собеседник), Геворг Даниелян отметил, что политические вопросы вне компетенции комиссии. В ответ на критику и недовольство господин Даниелян напомнил, что все заседания комиссии записаны и ответы на беспокоящие вопросы можно найти, послушав записи.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930