Лента новостей
Новости дня

Цель попросившего убежище в Азербайджане армянского активиста – попасть в Бельгию или Голландию?

23 сентября,2015 00:29

В беседе с Aravot.am журналист Арман Сулейманян представил некоторые подробности о намерениях Ваана Мартиросяна, попросившего в Азербайджане политическое убежище.

Арман Сулейманян встретился с Вааном Мартиросяном за 10 дней до пересечения им азербайджанской границы. Арман Сулейманян об этой встрече рассказал следующее: «Я выразил сомнение, в ответ он сказал, что ему надо всего лишь перейти границу, остальное получится. Он показал свой новый паспорт с чипом, так как последние два года у него не было паспорта. Сказал, что ему остается только в этот день в четыре часа пойти и взять паспорта жены и ребенка – и вперед».

Арман Сулейманян рассказал, что с Вааном он знаком уже два года: «Впервые увиделся с ним в Министерстве образования и науки по вопросу студентов, когда тот начал свою смешанную борьбу. Потом поехали в Грузию, для подготовки известного репортажа, связанного с варением кофе, оборудование взяли у научных работников и поехали».

Во время последней встречи Ваан вспомнил и их визит в Грузию, «утомленный» КПП Степанавана и спросил, может ли оттуда перейти границу? Арман ответил ему, что это трудно, так как тот находится под контролем следователей. Арман Сулейманян рассказал, что Ваан Мартиросян во время этого разговора постоянно получал какие-то звонки, пытался найти человека,  который гарантировал бы переход границы, так как у него были опасения. Арман Сулейманян так и не узнал, дали ему или нет эти гарантии. Арман рассказал: «Я сказал ему, не уходи, останься, подумаем вместе, как быть, он припомнил потерянного ребенка. Он сильно нервничал, руки дрожали, сказал, что уже не может терпеть этого давления и эти допросы. Он не называл Азербайджан, грубо говоря, если бы я знал об этом, я бы сдал его. Он шел на риск. Он не был уверен, в противном случае не пересек бы границу».

Как отметил Арман Сулейманян, он понял то, что Ваан Мартиросян совершил «этот азербайджанский трюк» для того, чтобы иметь 100-процентную гарантию, что его преследуют по политическим соображениям и получить 100-процентное основание для выезда в Европу и получения средств».  Мы спросили, может быть, его направляли спецслужбы Азербайджана, на что журналист ответил: «Нет, он говорил, что тема настолько осложнилась, то даже в Азербайджане пишут об этом».

На наше замечание, что все считают Ваана Мартиросяна предателем, и все же, имеет ли его поступок какое-то оправдание, Арман Сулейманян  ответил: «Если поговорить с его соседями на улице Гаджегорцнери, то испуганно, не называя его имени, многие скажут, что его избила охрана Седракяна. А по-моему, ему просто сказали, что он переборщил, и ему придется держать ответ перед Мгером. Какой там еще следователь или полицейский. А он испугался и совершил не самый разумный шаг в своей жизни. Но, когда не действует закон и нет защищенности, может быть выход он увидел в этом, так как почувствовал, что следственные органы особо и не будут вникать во все это. Вы очень хорошо знаете, что полиция пошла на коварные шаги: опубликовали телефонную беседу, якобы муж и жена побили друг друга, и свалили все на Мгера. Пошли на какие-то легкомысленные шаги, вместо того, чтобы провести расследование и выяснить следующее: или Ваан наговаривает, и его надо арестовать за попрание чести и достоинства депутата, или предпринять меры, чтобы  он почувствовал себя защищенным».

Arman-Suleymanyan-vahan martirosyan-armen ashotyanНа наше замечание, что многих бьют, преследуют, но неужели выход в этом, Арман Сулейманян ответил: «Я тоже сказал ему то же самое. Сказал, что не ты первый, и не ты последний, останься, вместе подумаем, как быть. В это время он сказал о варианте украденных денег, что эту женщину запугали в полиции, что бы она сказала, что в ее доме произошла кража. Я сказал, что если уйдешь, то автоматически становишься виновным. Но он не послушал меня. Вообще он после нашей поездки в Грузию психологически вышел из строя, сколько раз просил опубликовать, я не публиковал, и фактов было мало, и искажал. Но у него была склонность к искажению фактов. Например, в Грузии, когда мы уже кипятили воду, он сказал: давай добавим мало воды, а я ответил, что раз уж мы добрались сюда, то разберемся, что качественней. У него еще есть болезнь попиариться. Он всю жизнь не работал, и потому у всех нас возникал вопрос, а на что он живет? Есть что-то сомнительное, поведение было каким-то психологически неуравновешенным, но все равно, насилие не оправдано ни в каких случаях, можно было все решить нормально и не наносить ущерба государству, но он на уличном уровне пошел на все».

Арман Сулейманян предполагает, что, вероятно, Ваана побудили на этот шаг в Грузии: «Наверное, в Грузии стало ясно, что если хочешь попасть в Европу, дай Азербайджану то, что ему нужно, потом тебя обеспечат. В Азербайджане он, по большому счету, обрел образ преследуемого, что уже является достаточным условием для того, чтобы перед ним открылись дороги в Европу. Баку стал перевалочным пунктом. И по тексту было видно, что он согласован, чтобы говорил такие глупости, чтобы ему гарантировали, что он выедет в Голландию или Бельгию».

В заключение Арман Сулейманян сказал, что если Ваан Мартиросян с ним свяжется, то первый вопрос будет о том, что он говорил, что перед ним двери откроет посольство Австрии в Грузии, и его первая пресс-конференция будет именно оттуда. Так как же получилось, что эта пресс-конференция состоялась в Баку?

 

Татев АРУТЮНЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930